Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочный пирог с курицей и яблоком

Автор: golubga

Закусочный пирог с курицей и яблоком

Описание: Аппетитные фаршированные куриные ножки, вкуснейшая начинка, и все это упаковано в слоеное тесто. На праздничном столе закусочный пирог будет смотреться презентабельно и оригинально, при этом техника приготовления совсем несложная, а вкус превосходный.

Ингредиенты

Приготовление

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 1. Промыть куриные голени и обсушить бумажным полотенцем. Аккуратно отделить шкурку и срезать мякоть.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 2. Секатором срезать косточку и оставить кончик ножки. Если у вас нет секатора, то берем у мужа кусачки и отрезаем косточки.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 3. Из косточек можно сварить вкусный бульон.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 4. Приготовим фарш-начинку для ножек. Очищенный картофель 1 шт и репчатый лук 1 шт, нарезаем крупными дольками. Смешиваем мякоть курицы с картофелем, луком и прессованным чесноком 1 зуб.. Добавляем (1 ст. л. ) взбитый вилкой яичный белок, сухую приправу, солим и перчим.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 5. Измельчаем смешанные продукты в мясорубке или блендере. Я измельчала в кухонном комбайне GALAXY GL2300.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 6. Начинить полученным фаршем ножки. Это удобно делать, если шкурку голени надеть на маленькую рюмку.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 7. Макаем ножку, только там, где виден фарш в начале в муку, затем в подсоленный оставшийся белок и в сухари. Т. е. панируем только ту часть, где виден фарш. Обжариваем ножки до румянца на хорошо разогретом масле. Жарить до полной готовности ножки не надо, их приготовим при выпечке.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 8. Разрезаем 2 пластины теста на 8 частей.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 9. Две части теста раскатываем в круг. Остается 6 частей (квадратиков) теста.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 10. Застилаем формочку (Ф=26 см) фольгой или бумагой для выпечки и при помощи скалки переносим кружок теста. Вырезаем в середине круг, равный диаметру стакана. Смазываем круг растопленным сливочным маслом и протыкаем вилкой.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 11. Шесть частей теста раскатываем в пласт и увеличиваем по размеру в 1,5-2 раза. Протыкаем тесто вилкой и кладем маленький кусочек сливочного масла.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 12. Смешиваем томатный кетчуп (2 ст. л., вкуснее острый) со сметаной (2 ст. л.) и щепоткой соли. Формируем 6 косыночек, один кончик теста, длиннее другого. Смазываем сметанной смесью и кладем фаршированную голень.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 13. Закрываем тестом куриную ножку, оборачиваем кончик фольгой и переворачиваем.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 14. Выкладываем заготовки в формочку по кругу и протыкаем верх вилкой.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 15. Нарезаем дольками яблоко (без семечек) и заполняем промежутки между пирожками. Смазываем верх пирожков и дольки яблока (только срез) сметаной (1-2 ст. л.). Сметану желательно брать не жирную - 10 %.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 16. Отправляем пирог в разогретую до 40 С духовку. Через 15 минут вот такой пушистый, увеличенный пирог. И пирог больше НЕ смазываем, тесто очень нежное! Отправляем пирог в хорошо разогретую до 180 С духовку до румяной корочки, ~ минут на 30.

Закусочный пирог с курицей и яблоком ингредиенты 16. Как зарумянился пирог, достаем и смазываем взбитым с щепоткой соли желтком. Если желток очень яркий, добавьте 1 ст. л. молока. Пирог готов, вот такой красивый, сытный, а какой красивый фарш в разрезе! Приятного аппетита!


Продукты для фарша-начинки, я измельчала с помощью кухонного комбайна GALAXY GL2300
Красивый дизайн, 4 насадки, нарезка кубиками, очень острый нож, импульсный режим (для меня это +). Особенно порадовала насадка для нарезки капусты. Моментально нарезает и расправляется с жесткими кочанчиками, только успевай закидывать в загрузочное отверстие.










Закусочный пирог с курицей и яблоком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru