Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соленая карамель

Автор: julenya

Соленая карамель

Описание: Соленая карамель - это просто гениальная штука! Она может быть и соусом, и начинкой для торта или капкейка, и конфеткой-ириской! Все зависит от баланса в ней 3х ингредиентов (сахара-сливок-сливо чного масла). Попробовав всего раз вкус ее забыть невозможно, хочется кушать ее снова и снова!

Ингредиенты

Приготовление

Соленая карамель ингредиенты Возьмите сотейник с толстым дном (это важно!) и добавьте в него около 60 г. сахара. Сахар должен покрыть дно, но его не должно быть слишком много.

Соленая карамель ингредиенты Поставьте сотейник на плиту на средний огонь. И дальше - не трогайте его! Это самое сложное) Сахар начнет плавиться через некоторое время. НЕ МЕШАЙТЕ! Иногда сотейник можно лишь слегка покачивать из стороны в сторону. Одновременно поставьте на плиту сливки. Ставьте на слабый огонь. Их нужно довести до кипения к тому моменту, как расплавятся все 200 г сахара. Когда сахар растаял, добавьте следующую порцию. НЕ МЕШАЙТЕ! Просто ждите и любуйтесь) Но от плиты далеко не отходите, чтобы не пропустить тот момент, когда сахар расплавится. Если вдруг сахар кристаллизовался, лучше выбросить то, что получилось и сделать заново... Иначе рискуете бездарно потратить сливки и масло...

Соленая карамель ингредиенты Добавьте оставшийся сахар. Теперь можно мешать, НО! только деревянной или силиконовой лопаткой. Металлическая ложка не подойдет) При этом движения должны быть очень плавными!

Соленая карамель ингредиенты Когда весь сахар растворится, снимите сотейник с огня и начните поэтапно добавлять горячие сливки. Масса будет очень сильно булькать, так и должно быть! В несколько этапов влейте сливки и верните сотейник обратно на плиту минут на 5 на слабый огонь. Если на этом этапе у вас образовались сахарные комочки, не волнуйтесь! Они обязательно растворятся!

Соленая карамель ингредиенты Снимите сотейник с огня и начните добавлять сливочное масло. Маленькими кусочками. И хорошо вымешивайте. Тут же можно добавить соль.

Соленая карамель ингредиенты Перелейте карамель в баночку, дайте остынуть и поставьте в холодильник! Там она станет более упругой и тягучей. Все. Готово!




Соленая карамель — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru