Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Миндальный торт "Пряная брусника"

Автор: Мама М-и А

Миндальный торт Пряная брусника

Описание: Яркий пряный торт - само воплощение зимы! Миндальные коржи, сырный крем с пряностями и медом, брусничное конфи, уваренное со специями и цедрой. Приятно согревает в этот снежный зимний день

Ингредиенты

Коржи Крем Брусничное конфи

Приготовление

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Коржи. Сливочное масло порезать кусками. Смешать сухие ингредиенты. Закинуть в комбайн все сухие ингредиенты, добавить яйцо и желток, все вместе собирать винтовой насадкой, постепенно добавляю кусочки масла. Стараться сделать это быстро, чтобы тесто не перегревалось. Тесто не должно липнуть к рукам. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник не менее, чем на 1 ч, но лучше на ночь.

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Тесто вынуть, раскатать на пергаменте, вырезать круги (у меня 18 см кольцо), получилось 9 шт. Выпекать при 170 С примерно 8-9 минут, смотреть, чтоб сильно не румянилось.

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Приготовить конфи. Это конфи не замораживается - его намазываем в прослойку. Консистенция его похожа на конфитюр. Я всегда готовлю больше и потом просто ложкой ем - очень вкусное выходит. Бруснику разморозить и пробить в процессоре. Если вам не нравятся шкурки - протереть через сито, я варю вместе с кожицей. Смешать сахар и пектин, олин пектин всыпать нельзя, он возьмется комочками. Нагреть смолотую бруснику на среднем огне до появления пара, добавить мед и постоянно помешивая, всыпать дождиком сахар с пектином. Включить огонь до максимума, добавить специи и проварив еще минуту, снять с огня. Накрыть пленкой в контакт и убрать на холод.

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Приготовить крем. Взбить на невысокой скорости холодные сливки, пудру и сыр до объединения, всыпать специи и мед, размешать. Старайтесь сильно не взбивать, чтоб не набить пузырей в крем.

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Собрать торт в кольце или просто просто на подложке. Я перекладываю крем в мешок и выдавливаю ровное количество на каждый корж. Собираем с конфи через слой. Т. е. Первый слой корж-крем-конфи, потом корж-крем, далее снова корж-крем-конфи, последний у нас - просто корж. (Если корж сломается при сборке - не страшно, укладываем встык куски, потом он пропитается и место разлома будет незаметно)

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Собранный торт оборачиваем ацетатной пленкой, закрываем кольцо и ставим на стабилизацию на ночь. Сверху можно поместить небольшой груз. Остаток крема кладем в холодильник - он нам нужен для декорирования

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Утром вынуть торт. Обмазать бока и верх кремом, выровнять спатулой. Декорировать по своему усмотрению. Я посыпала сахарными шариками, вырезала мастичные снежинки. В центре сделала карамельный шар в силиконовом молде. Олень - готовый топпер

Миндальный торт Пряная брусника ингредиенты Вес готового торта около 2 кг, у меня с декором получился 2200. Если вы не любите пропитанные торты такого рода, то лучше подавать максимально быстро. Через сутки коржи забирают сливки из крема и становятся менее песочными и распушаются слегка.


Готовила тесто, молола миндаль и делала конфи в кухонном комбайне GALAXY GL2300

Миндальный торт "Пряная брусника" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru