Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонный пирог на йогурте

Автор: Людмила НК

Лимонный пирог на йогурте

Описание: Это идеальный лимонный пирог с яркой цитрусовой ноткой, в меру сладкий, очень вкусный и ароматный. Готовится просто, а по желанию его можно обыграть на свой лад, покрыть кремом и он заиграет новыми красками и будет выглядеть как торт, можно добавить в тесто распаренный мак, обогатится вкус пирога. Берите за основу рецепт и пирог вас не подведет.

Ингредиенты

Приготовление

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Лимоны вымыть, обсушить, натереть цедру с 2 лимонов.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Миксером взбить яйца с сахаром в пышную массу. Добавить растопленное в микроволновке сливочное масло, йогурт, натертую цедру, хорошо размешать.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Просеять муку с разрыхлителем и соединить с жидкой массой, размешать до однородности теста. Форму диаметром 22 см смазать маслом, обсыпать мукой, лишнюю стряхнуть.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Выложить тесто в форму и выпекать при 160* плюс/минус 60 мин до сухой спички, учитывая особенности своей духовки. Пирог получается пышный, с шапочкой.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Шапочку можно оставить, это уже полноценный ароматный пирог, а можно пойти дальше, с пирога срезать шапочку и украсить на свой вкус. У меня шапочку буквально увели из под носа... и моментально съели.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Для новогоднего декора с 1-2х лимонов овощечисткой срезать цедру и нарезать тонкой соломкой

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Лимонную соломку залить холодной водой и поставить на огонь, довести до кипения, воду слить, заново налить холодной воды, опять довести до кипения и воду слить. Повторить 3-4 раза, чтобы ушла горечь. Добавить к цедре 70 мл воды и сахар, по весу столько же, сколько цедры. Варить 30 минут до сиропа. Цедру достать шумовкой. В оставшийся сироп выжать сок из 2 лимонов, добавить еще сахар на свой вкус, довести до кипения. Пирог проколоть зубочисткой и пропитать получившимся сиропом.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты Я готовый пирог присыпала сахарной пудрой и выложила на него цедру.

Лимонный пирог на йогурте ингредиенты На аромат этого пирога домочадцы прибегут без приглашения...


Всем хорошего праздничного настроения!







Лимонный пирог на йогурте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru