Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зефир "Хурма и грецкий орех"

Автор: черемшинка

Зефир Хурма и грецкий орех

Описание: Кто готовит зефир, знает, что основу составляет яблочное пюре (из антоновки - в идеале) из зеленых яблок, т. к. они содержат больше пектина, чем другие, а это важно для зефира. В хурме пектина нет! Поэтому, этот фрукт будет смешан с яблочным пюре. А еще будут орехи! Нет, нет, нет... Конечно, орехи никакой нагрузки для основы зефира, не несут. Это вкусная добавка и "необычность" для зефира. Вы едите мягкий зефир и попадаются кусочки орешков. А еще ими украшен верх зефира. Такой воздушный и полезный подарок можно сделать своим дорогим людям. А поводов впереди предостаточно!

Ингредиенты

Пюре Сироп

Приготовление

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты Приготовить яблочное пюре: яблоки разрезать пополам, удалить хвостики, сердцевину, уложить срезом вниз и запечь до мягкости. Пробить блендером вместе с кожурой. Перетереть через сито. Если пюре жидкое, то пюре стоит уварить, выпарив лишнюю влагу. Из Антоновки пюре получается оптимальным!

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты Подготовить пюре из хурмы: поставить в духовку минут на 10-15 до размягчения и пробить блендером. Лишнюю влагу слить, переложив пюре в сито.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты Смешать два пюре и добавить сахар. Проварить до растворения сахара. Охладить. Лучше, когда такое пюре будет приготовлено накануне и остынет в холодильнике. Тогда оно становится еще гуще.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты В охлажденное пюре с сахаром добавить белок и взбивать, постепенно увеличивая скорость миксера, до стойких пиков.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты Одновременно ставим варить сироп. Смешать агар-агар, сахар и воду. Варить, помешивая постоянно (агар может выпадать и прилипать ко дну!) до 110 градусов. Если без термометра, то до состояния "нити": когда с приподнятой с сиропом ложки, он стекает непрерывной тонкой струйкой, и последние капли слегка задерживаются и болтаются на ложке.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты К моменту, когда сироп достигнет необходимой температуры, пюре с белком должны быть уже взбиты! Тонкой струйкой, не останавливая миксера, влить сироп. Продолжить взбивание массы до пышной белой массы. В этот зефир я добавила 2 капли оранжевого красителя для придания цвета на этом этапе.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты К моменту готовности зефирной массы, у вас должна быть подготовлена бумага с разметкой под зефир, рубленый грецкий орех и кондитерский мешок с насадкой, т. к. агар застывает достаточно быстро, уже при 40 градусах.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты Накладывая массу в мешок, пересыпать ее рубленными орехами. Отсадить зефир на бумагу для выпечки. Пока он еще не схватился, так же, сверху присыпать рубленными орешками. Оставить подсыхать при комнатной температуре не менее, чем на 6 часов. Я оставила на всю ночь.

Зефир Хурма и грецкий орех ингредиенты Половинки зефира склеить попарно, подбирая по размеру.


После склеивания, обычно, полностью зефир обсыпают в сахарной пудре, чтобы он не слипался. Я же решила не скрывать под пудрой серединку с орехами. Поэтому, я обсыпала лишь боковые поверхности и аккуратно разложила зефир.


Эта натуральная сладость не только вкусна, но и полезна: фруктовое пюре и орехи!

А еще это может быть приятным завершением любой трапезы в компании с напитком!
Попробуйте, как и я, теплый молочный коктейльhttps://www.povarenok.ru/recipes/show/161486/! Думаю, они могут составить прекрасную пару и для романтического вечера!

Зефир "Хурма и грецкий орех" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru