Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский сдобный хлеб

Автор: tkachovasveta

Рождественский сдобный хлеб

Описание: Всем здравствуйте!!! Не знаю у кого как, но у меня уже совсем праздничное настроение:) Сегодня хочу поделиться простым рецептом сдобного хлебушка с ароматными цукатами, сухофруктами и орешками. Тесто влажное, а благодаря специям очень ароматное. Булка получается сладкой, пряной, по вкусу очень напоминает итальянский кулич Панеттоне, только готовится гораздо проще. Нам этот хлебушек очень понравился, надеюсь, что понравится и вам!! Присоединяйтесь!!!

Ингредиенты

Приготовление

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Муку просеять. Орешки поджарить. Вес цукатов и сухофруктов указан уже вымоченных. Цукаты я делала сама, если интересно, вот рецептик https://www.povareno k.ru/recipes/show/15 8277/. Как замочить сухофрукты я рассказывала здесь https://www.povareno k.ru/recipes/show/16 1075/ Молоко комнатной температуры. Дрожжи инстантные, не требующие предварительной активации, добавляются сразу в муку. Сливочное масло и яйца комнатной температуры. Специи любые по желанию. У меня : корица, бадьян, мускатный орех, гвоздика, кардамон.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты К муке добавляю дрожжи, сахар, яйца, молоко и замешиваю тесто минут 10. Не добавляйте сразу всю муку. Оставьте граммов 50 и добавляйте ее постепенно.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Затем небольшими кусочками сливочное масло и продолжаю вымешивать еще минут 5.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Тесто должно быть однородное, хорошо вымешанное. Слегка липкое. Не забивайте его мукой.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Затем специи и буквально минутку перемешать. Потом вмешиваю орешки, сухофрукты и цукаты.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Округляю. Накрываю полотенцем или пищевой пленкой и убираю в теплое место на 3 часа. Обычно я убираю в выключенную духовку со включенной лампочкой.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Это тесто подходит достаточно долго.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Обминую. Если будет липнуть слегка присыпать мукой. Оно получается очень нежное, мягкое. Руками формирую прямоугольник и сворачиваю рулетом.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Придаю форму батона.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Аккуратно переношу на противень застеленный пергаментной бумагой ( в моем случаи тефлоновый коврик). И чтобы хлебушек во время расстойки не пошел по бокам, подручными средствами фиксирую края. Можно вообще сделать проще и выпекать в форме с бортами.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Накрываю пищевой пленкой, чтобы не заветрилось и убираю снова в теплое место на 3 часа.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Когда время расстойки будет подходить к концу разогреваю духовку до 170-180 градусов. Поскольку дрожжевое тесто очень любит влагу, выпекать хлеб буду в увлажненной духовке. Сразу отправляю туда стакан горячей воды (на низ).

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Когда хлебушек подойдет, ничем его не смазывая отправляю в заранее разогретую духовку. Выпекаю до готовности. Приблизительно 45-60 минут.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Мой хлебушек выпекался 45 минут.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Вот такой малыш получился на 1,5 кг:)

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Пока он еще горячий смазываю хорошо со всех сторон сливочным маслом. И даю полностью остыть. Я оставила на ночь.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Хорошо присыпаю сахарной пудрой и можно всех звать на чаепитие.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Сладкий, ароматный и просто очень вкусный хлебушек получился.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Тесто сдобное, тяжелое, влажное. Очень хорошо сочетается с орехами и сухофруктами. Пряное. В меру сладкое. Обязательно положите в тесто соль (8г!) Она очень хорошо оттеняет вкус.

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты Такой кусочек да со сливочным маслом, да под чашечку кофе... Блаженство!!!:)

Рождественский сдобный хлеб ингредиенты По вкусу напоминает итальнский кулич Панеттоне, но не такой нежный. Спасибо, что уделили мне время. Желаю всем прекрасного, праздничного настроения!!!










Рождественский сдобный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru