Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Порционная горячая закуска "Куриный кекс-гратен"

Автор: elena777

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен

Описание: Это замечательное горячее блюдо настоящая находка для новогоднего стола! Нежнейшее, с аппетитной корочкой и бесподобным ароматом! Несколько лет назад я попробовала его у подруги на юбилее. Это было что-то среднее между заливным закусочным кексом и гратеном. Скажу честно, что я немного изменила рецепт на свой вкус, поэтому дала ему другое название. Изначально блюдо называлось "Чикен-микс кейк". Подаётся оно порционно, но самое главное, что после остывания блюдо остаётся не менее вкусным и сочным! А так же, кекс-гратен можно порезать на кусочки и подавать, как холодную закуску!

Ингредиенты

Приготовление

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты И так, приступим к приготовлению основных ингредиентов: репчатый лук порезать и обжарить на растительном масле до полуготовности.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Филе куриной грудки порезать небольшими кубиками, шампиньоны - на 4 части. Если грибы крупные, то порежьте на 8 частей. Нарезанные курицу и грибы выложить в сковороду к луку, посолить, поперчить и жарить на среднем огне до появления образовавшейся жидкости. Прибавить сильный огонь и жарить, при постоянном помешивании, до испарения влаги.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Готовую массу выложить в другую посуду и остудить.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Пока курино-грибная смесь остывает, приготовим заливку. Сыр натереть на крупной тёрке. В этом мне помог мой замечательный кухонный комбайн GALAXY GL2300, с насадкой - тёрка для шинковки.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Не выкладывая сыр из чаши комбайна, снимите крышку и поменяйте насадку тёрку на насадку венчики для взбивания. Готовим смесь для заливки: в чашу комбайна выложить яйца, сметану, молоко, немного соли и щепотку чёрного молотого перца. Взбить до однородной массы.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Всыпать муку, взбить. И снова мой помощник комбайн GALAXY GL2300 постарался на славу! На этот раз я использовала насадку - венчики для взбивания.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Готовую заливку перелить в глубокую ёмкость. Зелёный лук и зелень укропа порезать, чернослив помыть и разрезать на 4 части. Все добавить в заливку. Перемешать.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Далее, в получившуюся изумрудную массу добавить смесь курицы с грибами, перемешать.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Формочки для запекания смазать растительным маслом. Разложить приготовленную массу. У меня керамические формы, диаметром 12 см. Из данного количества продуктов получается 3 порции.

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Поставить формы в разогретую духовку и запекать при температуре 180 градусов 30-35 минут. В доме витает необыкновенный аромат, который создаёт праздничное настроение и домашнюю уютную гармонию!

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Шикарное угощение готово! Можно подавать, как основное горячее блюдо!

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа, подайте с любимым соусом... хотя это и не обязательно, блюдо и так бесподобно вкусное!

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Нежнейшее, просто тающее во рту! Скушав кусочек, хочется ощущать удивительный вкус снова, и снова!

Порционная горячая закуска Куриный кекс-гратен ингредиенты Ну, а если вы хотите подать кексы, как холодную закуску, то остудите их, выньте из формочек и нарежьте на кусочки.


В приготовлении блюда мне помогал мой надёжный друг и помощник - кухонный комбайн GALAXY GL2300.
Для натирания сыра я использовала насадку - тёрка-шинковка, а для взбивания заливки - насадку венчики для взбивания!
Быстро, удобно и очень просто!














С НАСТУПАЮЩИМ 2020 ГОДОМ! ПУСТЬ ОН ПРИНЕСЁТ ВАМ - МОРЕ ПОЗИТИВА И РАДОСТИ!

Порционная горячая закуска "Куриный кекс-гратен" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru