Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовик "Апельсиновая нотка"

Автор: anastasia 86-2016

Медовик Апельсиновая нотка

Описание: Какой Новый год без сладкого? А если это торт Медовик, то год точно удастся! Классическое сочетание медовых коржей и сметанного крема я разбавила апельсиновой ноткой в виде курда, и хочу сказать торт получился просто волшебным! Мягкие медово-апельсиновые коржи, кислинка цитруса и сметанного крема это праздник! Попробуйте обязательно!

Ингредиенты

Коржи Курд Крем Декор

Приготовление

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Первым делом приготовим апельсиновый курд, так как ему нужно настояться, загустеть. Для этого с хорошо вымытого апельсина снимаем цедру и выжимаем сок. Также нам нужен сахар, масло сливочное и яйцо. У меня крема хватает на две прослойки в торте. Если нужно больше, делайте двойную порцию.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты В сотейнике с толстым дном соединяем яйцо, сахар, сок апельсина (нам потребуется 60 мл) и цедру, перемешиваем до однородности. Добавляем сливочное масло, ставим на небольшой нагрев.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты При постоянном помешивании, доводим курд до загустения. Снимаем с нагрева, пропускаем крем через сито, чтобы убрать цедру и возможные комочки. Курд накрываем плёнкой в контакт. Полностью остужаем. Он станет плотнее после остывания. Если нужен густой курд, то при соединении всех компонентов в сотейнике, можно добавить 1 ч. л. крахмала.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Подготовим ингредиенты для коржей. Муку необходимо просеять, также с апельсина снять цедру и выжать 1 ст. л. сока. Сливочное масло порезать на кусочки.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Яйца взбить с сахаром до пены

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Добавить все остальные ингредиенты к взбитым с сахаром яйцам, кроме муки. Ставим на водяную баню, и помешивая добиваемся полного растворения сахара и масла.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Далее всыпаем 200 г муки, продолжая мешать, завариваем тесто до густой вязкой консистенции, в процессе заваривания цвет теста станет темнее. По времени занимает 10-15 минут. Затем ёмкость с тестом снимаем с бани, даём немного остыть, и вводим остальную муку, перемешивая ложкой. Муки может уйти меньше, не забивайте! Тесто в итоге мягкое и не липнет к рукам. Убираем тесто в пакет, и в холодильник на 30-40 минут.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Готовое тесто очень пластичное, практически не липнет к скалке. Тесто делим на 8 частей. Каждую из которых раскатываем на пергаменте, толщиной 2-3 мм.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Намечаем крышкой необходимый диаметр, прокалываем вилкой. Отправляем в духовку на 6-7 минут (200 градусов)до румяного цвета. В процессе выпекания тесто может вздуваться, ничего страшного.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Готовые коржи полностью остужаем, также оставляем обрезки. Из них мы сделаем крошку для обсыпки.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Для крема взбиваем жирные сливки с сахарной пудрой, добавляем к жирной сметане и всё! Если сметана не жирная, то необходимо отвесить её на марле минимум 3 часа, а лучше больше.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Наши крема готовы. Курд стал плотнее (консистенцией 15% сметаны). Собираем торт.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты На блюдо наносим немного сметанного крема, чтобы корж не съехал. Первые 2 коржа промазываем сметанным кремом.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Третий корж смазываем курдом. И снова 2 коржа сметанным кремом, следующий курдом.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Завершающий корж, а также бока торта также промазываем сметанным кремом. Из обрезков делаем крошку и обсыпаем ей бока торта.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Перед подачей торт украшаем дольками апельсина и шоколадом.

Медовик Апельсиновая нотка ингредиенты Приятного чаепития! С наступающими праздниками!




Медовик "Апельсиновая нотка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru