Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маффины "Панеттоне"

Автор: Shashkinaelena

Маффины Панеттоне

Описание: Панеттоне - это итальянский рождественский кекс, очень похожий на наш кулич. А вот маффины Панеттоне - это уменьшенные версии знаменитого кекса, очень вкусные, воздушные, с большим количеством изюма и цукатов.

Ингредиенты

Приготовление

Маффины Панеттоне ингредиенты Масло и яйца заренее достать из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. Молоко немного подогреть (не выше 40°). Высыпать в него дрожжи и щепотку сахара, перемешать. Оставить на 10-15 минут до появления «шапочки».

Маффины Панеттоне ингредиенты В большую миску просеять муку, добавить щепотку соли, сахар.

Маффины Панеттоне ингредиенты В мучную смесь влить дрожжевую смесь, одновременно размешивая тесто вилкой. Добавить 3 яйца и 3 желтка, размягченное масло. 3 белка в этом рецепте не понадобятся. Замесить тесто.

Маффины Панеттоне ингредиенты Добавить нарезанные мелко цукаты и изюм. Вымешивать тесто около 10 минут. Накрыть миску полотенцем и оставить подходить на 1-1,5 часа.

Маффины Панеттоне ингредиенты В форму для кексов разложить бумажные капсулы, в каждую капсулу выкладывать столовой ложкой тесто, заполняя из на ¾. Сверху разложить миндальные лепестки. Всего получается примерно 20-24 маффина. Оставить подходить еще на 20-30 минут.

Маффины Панеттоне ингредиенты Духовку разогреть до 200°. Выпекать маффины 15-20 минут до золотистого цвета.

Маффины Панеттоне ингредиенты Остудить на решетке. Приятного аппетита!




Маффины "Панеттоне" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru