Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог пикантный мясной

Автор: victoria ms

Пирог пикантный мясной

Описание: Очень простой рецепт пикантного пышного пирога на абсолютно постном, но очень вкусном дрожжевом тесте, приготовленном на рассоле от маринованных томатов, с начинкой из отварной говядины с обжаренным луком и шампиньонами. Для постящихся удобен вариант с заменой начинки на луково-грибную или капустную. Так же очень рекомендую использовать предложенную в рецепте мясную начинку для фарширования блинов или приготовления макаронов по-флотски.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог пикантный мясной ингредиенты Подготовить ингредиенты для начинки. Отварить мясо. Почистить лук.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Нарезать лук кубиком при помощи комбайна или вручную. Обжарить лук до прозрачности.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Шампиньоны обжарить на сильном огне в небольшом количестве масла со всех сторон. Крупные грибы порезать на половинки или четвертинки.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Отварное мясо нарезать кусочками и сложить в чашу комбайна. Можно добавить пару столовых ложек бульона.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Измельчить мясо.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Выложить измельчённое мясо в сковороду к обжаренному луку, добавить обжаренные шампиньоны, перемешать и тушить всё вместе под крышкой на небольшом огне 5 минут. Дать начинке полностью остыть.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Пока начинка остывает замесить тесто. Рассол от маринованных томатов процедить, немного подогреть до тёплого состояния, добавить соль, сахар, растительное масло. Перемешать и добавить просеянную муку и дрожжи.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Вымесить тесто. Оно будет немного липнуть к рукам, но муку по возможности лучше не добавлять. Смазать растительным маслом подходящую миску, выложить тесто и затянуть миску пищевой плёнкой. Поставить в тёплое место для подъёма теста. Оно должно увеличиться в объёме в 2 раза минимум.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Подошедшее тесто выложить на подпылённую мукой поверхность и обмять. Если у Вас форсмажор со временем, как в этот раз случилось у меня, можете убрать обмятое тесто в холодильник в миске, затянутой пищевой плёнкой. За сутки с тестом ничего критического не произойдёт, но перед дальнейшим приготовлением пирога, тесто следует выдержать некоторое время, примерно 1-2часа, при комнатной температуре.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Разделить тесто на 2 части, примерно 1/3 и 2/3. Большую часть раскатать размером Вашей формы плюс бортик. У меня квадратная разъёмная форма 24×24см. Данный пирог вполне можно выпекать в круглой или прямоугольной форме большего диаметра, просто он получится чуть ниже.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Дно формы для выпечки застелить пергаментом. Бока формы смазать растительным или сливочным маслом. Аккуратно перенести тесто, удобно это делать при помощи скалки, в форму для выпечки. Выложить на тесто начинку, разровнять. Загнуть края теста к центру, чуть защепить в уголках пирога. Затем выложить сверху оставшееся тесто. Я нарезала тесто на полоски и по кругу выкладывала получившиеся полоски от краёв к центру. Из оставшихся полосок я выложила бант. Накрыть форму полотенцем и дать пирогу подойти минут 20-30. Затем смазать верх пирога тёплой водой и посыпать при желании кунжутом.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Выпекать пирог в предварительно разогретой до 170-180° С духовке около 1 часа. Если верх пирога будет сильно румяниться, накройте его фольгой. Минут через 45-50 в зависимости от Вашей духовки и диаметра формы можно проверить пирог на готовность деревянной палочкой или кулинарной иглой. В моей духовке пирог был готов ровно через 1 час. Готовый пирог вынуть из духовки, освободить от формы и поставить остывать на решётку. Тёплый пирог накрыть полотенцем до полного остывания.

Пирог пикантный мясной ингредиенты Подавать пирог можно с любыми напитками, бульоном или первым блюдом, по Вашему желанию. Также пирог отлично сочетается по вкусу с маринованными томатами, на рассоле от которых он приготовлен.


Отварное мясо измельчено при помощи комбайна GALAXY GL2300

Лук нарезан кубиком при помощи комбайна GALAXY GL2300






Пирог пикантный мясной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru