Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Дамская шляпка"

Автор: elena777

Салат Дамская шляпка

Описание: В преддверии Старого Нового Года предлагаю вам приготовить ещё один салат - перевёртыш! Очень вкусный, по-праздничному яркий салат в "дамском" стиле! Вернее в "образе" дамской шляпки! В этом нежном, сочном блюде интересное сочетание продуктов, которые приятно дополняют и подчёркивают вкусы друг друга!

Ингредиенты

Приготовление

Салат Дамская шляпка ингредиенты Яйца и свёклу отварить и очистить. Свежую морковь натереть на крупной тёрке. Лук нарезать тонкой соломкой. Добавить соль, чёрный перец и яблочный уксус. На время убрать в сторонку для маринования.

Салат Дамская шляпка ингредиенты Филе индейки нарезать маленькими кубиками, как можно мельче. Отварить в подсоленной воде. Слить отвар и остудить.

Салат Дамская шляпка ингредиенты Салат можно собирать прямо на блюде, поочерёдно уменьшая каждый слой, чтобы получилась форма шляпки. А можно сделать, как я - выкладывать слоями в чашу, по форме похожей на шляпку, потом перевернуть её на блюдо. Но всё это надо делать очень осторожно и аккуратно, чтобы слои не нарушить слои. Если кто-то сомневается в своих возможностях, то даю совет, как сделать своими руками формовочное кольцо для салата в форме трапеции: возьмите пластиковую банку из-под майонеза или сметаны, такая банка бывает объёмом по 0,8 или 0,9 л, или 1 л. Аккуратно вырежьте дно, а края среза надо зачистить мелким напильником или шкуркой, чтобы они были ровные и не острые. Хорошо помойте, просушите - формовочное кольцо для салатов готово! Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой совет. И так, приступим: чашу, в который будет собираться салат, хорошо смазать растительным маслом, чтобы салат хорошо из неё "перевернулся". 1 слой - маринованную морковь с луком немного отжать от сока, добавить чайную ложку майонеза, перемешать. Выложить в чашу, слегка утрамбовать.

Салат Дамская шляпка ингредиенты 2 слой - отварное мясо индейки. Хорошо промазать майонезом.

Салат Дамская шляпка ингредиенты 3 слой - мелко нарезанные корнишоны. У меня корнишоны маринованные деликатесные ТМ ЕКО. Они сочные, хрустящие и очень вкусные... и такие малюсенькие!

Салат Дамская шляпка ингредиенты 4 слой - яйца, натёртые на крупной тёрке. По желанию можно немного присолить. Да, чуть не забыла - оставьте белок от 1 яйца, для завершения образа шляпки.

Салат Дамская шляпка ингредиенты Для 5-ого слоя - свёклу немного посолить, добавить чайную ложку майонеза, выложить на яичный слой.

Салат Дамская шляпка ингредиенты Последним слоем выложить консервированную кукурузу. Смазать майонезом. У меня была кукуруза ТМ ЕКО - яркая, хрустящая, сахарная!

Салат Дамская шляпка ингредиенты Каждый слой старайтесь немного утрамбовывать, чтобы слои схватились и пропитались друг с другом. Накрыть чашу с салатом крышкой и поставить в холодильник на 2-3 часа.

Салат Дамская шляпка ингредиенты Когда салат настоится, накрыть его плоским блюдом и осторожно перевернуть чашу с салатом вместе с блюдом. Оставить так на 30 минут при комнатной температуре. Аккуратно снять чашу с салата - чаша должна быть пустой, а перевёрнутый салат будет красоваться на блюде. Верх и низ по кругу присыпьте оставшимся отварным белком, натёртым на мелкой тёрке.

Салат Дамская шляпка ингредиенты Посмотрите поближе, какой получился салат - яркий, сочный, аппетитный! Дочка сказала, что слои напоминают вязаное плетение ажурной дамской шляпки... так и назвали!








ДРУЗЬЯ МОИ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!
ЖЕЛАЮ УДАЧИ, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ И МОРЕ ПОЗИТИВА В 2020 ГОДУ!


Салат "Дамская шляпка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru