Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенник

Автор: sm123478sm

Тыквенник

Описание: Предлагаю вам рецепт вкуснейшего пирога с тыквой. Он нежный, сочный, просто тает во рту. Пирог популярен на Балканах, называется тыквенник или бундевара (от слова бундева - тыква). Готовить его можно как с тестом фило так и с лавашом, я покажу оба варианта, кто не знает, даже не отличит где с чем.

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенник ингредиенты Тыкву помыть, почистить и натереть на крупной терке. Добавить 100 гр сахара и корицу, если хотите, можно еще добавить пряности по вкусу. Хорошо размешать и оставить, чтоб немного настоялась.

Тыквенник ингредиенты Для заливки берем яйца, добавляем сахар, ванильный сахар и взобьем немного венчиком или миксером.

Тыквенник ингредиенты Добавляем молоко, подсолнечное масло, цедру лимона, муку и разрыхлитель и ещё раз все хорошо перемешаем.

Тыквенник ингредиенты Если вы будете готовить с тестом фило, берете один лист теста, выливаете на него немного заливки и кисточкой распределяем тонким слоем по всему тесту.

Тыквенник ингредиенты Накрываем вторым листом теста и опять смазываем, накрываем третьим листом и снова смажем заливкой. Сверху выкладываем натертую тыкву не толстым шаром по всей поверхности теста.

Тыквенник ингредиенты Потом аккуратно заворачиваем рулетом. Выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом.

Тыквенник ингредиенты Если будете готовить из лаваша, все делаем аналогично: вырезаем лаваш по ширине противня, смазываем его заливкой и выкладываем сверху тыкву. Заворачиваем рулетом и выкладываем на противень.

Тыквенник ингредиенты Когда все рулеты сформировали смазываем их сверху оставшейся заливкой, если её мало, можно добавить к ней сок, выделившийся из тыквы.

Тыквенник ингредиенты Потом сверху рулетов сделаем вилкой проколы, чтобы при запекании выходил горячий воздух. Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку, запекаем 30 минут. Если духовка сильно печет запекаем при 200 градусах.

Тыквенник ингредиенты Готовому тыквеннику даем немного остыть, при желании можно посыпать сахарной пудрой, режем и подаем к чаю. Он нежный, ароматный и очень вкусный. Приятного аппетита!




Тыквенник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru