Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт "Пражский"

Автор: tkachovasveta

Шоколадный торт Пражский

Описание: Здравствуйте!!! Хочу сегодня поделиться рецептом очень шоколадного и безумно вкусного тортика "Прага", или как его еще называют "Пражский". Это старая добрая классика, но слегка в современном исполнении. Коржи получаются влажные, с ярко выраженным шоколадным вкусом, крем на основе сливочного масла и сгущенного молока, а легкая кислинка абрикосового варенья прекрасно оттеняет сладость десерта. И эта вся радость называется Торт "Прага". Нам этот тортик очень понравился, надеюсь, понравится и вам!! Присоединяйтесь!

Ингредиенты

Шоколадный бисквит Крем "Прага" Сироп для пропитки Шоколадная глазурь

Приготовление

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Первым делом приготовим бисквит. Сливки от 30% жирности. Шоколад темный, у меня 62% какао. Растопить. Яйца и сливочное масло комнатной температуры. Сухие ингредиенты просеять.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до бела.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Добавить яйца по одному каждый раз хорошо взбивая.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Затем сливки и сухие ингредиенты.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Все хорошо перемешать.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Добавить растопленный остывший шоколад.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Переложить в кольцо (форму). Размер формы 19 см. Отправляю в заранее разогретую духовку до 170 градусов, выпекаю до готовности.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Мне на это понадобилось 55 минут. Готовность проверяю деревянной зубочисткой.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Даю немного остыть, вынимаю из формы, переворачиваю вверх дном, чтобы слегка выровнять верхушку (минут 20) затем полностью остывший бисквит можно завернуть в пакет или пищевую пленку.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты А тем временем приготовлю пропитку для бисквита. Воду, сахар и ром соединяю и варю до полного растворения сахара. Даю остыть.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Варенье можно взять любое, главное, чтобы была кислинка. У меня абрикосовое. Пропускаю через сито, чтобы избавиться от волокон и кожуры.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Для крема нужно соединить желтки со сгущенным молоком и какао (просеянное). Варим на огне ниже среднего 5-7 минут. Масса должна быть около 60градусов. Снимаю с огня, даю полностью остыть.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Когда яично-шоколадная масса полностью остынет взбиваю размягченное сливочное масло до бела.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Затем в 2-3 захода соединяю обе массы. Вот такой крем должен получится.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Вот такое пористый, шоколадный и невероятно ароматный бисквит в разрезе.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Разрезаю на 3 коржа. Вот приблизительно вот так:)

Шоколадный торт Пражский ингредиенты И приступаю к сборке. На дно блюда кладу буквально столовую ложу крема чтобы тортик не ездил. Сверху корж. По краям прокладываю полоски пергаментной бумаги, чтобы не запачкать блюдо. Пропитываю корж хорошо сиропом. Постарайтесь, чтобы в итоге сиропа не осталось. И сверху 2 с горкой хорошие столовые ложки крема. И так далее...

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Самый верхний корж - дно бисквита, тогда верхушка будет ровной.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Сверху варенье и остатками крема выравниваю бока. Можно убрать в холодильник, пока готовится глазурь.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Для декора торта я буду использовать остатки бисквита, остатки крема, а глазурь будет гурме : шоколад и растительное масло.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Шоколад растопить и соединить с растительным маслом. Пару ложек переложила в кондитерский мешок для полосочек. Выливаю сверху на слегка остывший тортик.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Сверху из кондитерского мешка наношу тоненькие полосочки (ранее отложенные 2 ст. л. шоколада), бисквитной крошкой обсыпаю бока, из крема делаю бордюрчик. Снимаю пергаментные полоски и убираю тортик хотя бы на пару часов пропитаться, а лучше на ночь. Вес готового тортика 1,175 кг. Диаметр 19 см, высота 7.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты И наш очень шоколадный, ароматный, невероятно вкусный и очень красивый тортик готов. А приготовить его совсем не сложно.

Шоколадный торт Пражский ингредиенты Плотные, влажные, насыщенно шоколадные коржи, вкусный сливочный крем и абрикосовая кислинка... и эта вся радость называется Торт "Прага".








Шоколадный торт "Пражский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru