Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Простой лаваш дома

Автор: Okoolina

Простой лаваш дома

Описание: Как в домашних условиях сделать быстро и просто лаваш. На сайте есть рецепты, но свой я не нашла. Попробуйте, может, и вам пригодится. Сподвигла меня сегодня на лаваш покупка новой блинной сковороды D-30 см, и я о нём вспомнила.

Ингредиенты

Приготовление

Простой лаваш дома ингредиенты Нам понадобится глубокая посуда, где мы будем замешивать тесто. Просеиваем муку, добавляем соль, перемешиваем. Наливаем масло в углубление в муке и, постоянно мешая ложкой, наливаем крутой кипяток. Сначала тесто замешиваем ложкой или лопаточкой, потом начинаем работать руками. Тесто отличное, к рукам не пристаёт. Скатываем его в шар и кладём в пакет. Оставляем на столе примерно минут на 30.

Простой лаваш дома ингредиенты На рабочую поверхность выкладываем тесто из пакета и хорошо его обминаем. Скатываем в колбасу и режем на одинаковые куски. У меня сковорода D-30 см, и мне нужно сделать очень тонкие лепёшки примерно такого же диаметра, поэтому из этого количества теста я получу 4 куска (проверено!). Скатываем каждый кусок в шарик, а затем раскатываем скалкой каждый очень тонко. Подпылять мукой поверхность нет надобности. Тесто просто отличное: ни к рукам, ни к рабочей поверхности не пристаёт.

Простой лаваш дома ингредиенты Греем сковороду и выкладываем на неё лепёшку. Как только появятся пузыри (смотрите на фото), переворачиваем и дожариваем с другой стороны, мне кажется, даже меньше минуты. Лаваш не нужно пересушивать. Тесто очень тонкое. Снимаем со сковороды на тарелку и каждую лепёшку с обеих сторон смазываем кисточкой с водой. Храним в пакете. Я прямо тарелку с лавашом помещаю в пакет.

Простой лаваш дома ингредиенты Едим вместо хлеба или делаем какие-то закуски.

Простой лаваш дома ингредиенты Вот такой лаваш, очень хорошо рвётся и не крошится!


Может, кому-то и пригодится, и вы не будете покупать магазинный лаваш, если не поленитесь его сделать. Это совсем просто!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6875

Простой лаваш дома — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru