Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творог на закваске

Автор: vorobyshek

Творог на закваске

Описание: Этот рецепт для тех, кто решил серьёзно заниматься или уже занимается сыроделием дома. Так как понадобится мезофильно-термофильная закваска и ювелирные весы. Творог я делаю из цельного не кислого молока. Нежный и жирный. Его можно есть без сметаны, с сахаром или просто так. Он невероятно полезный и действительно натуральный.

Ингредиенты

Приготовление

Творог на закваске ингредиенты Для приготовления творога нужно цельное молоко, не парное, сроком созревания минимум 5 часов, максимум сутки. Закваску, которая хранится в морозильной камере, за полчаса до приготовления достать и дать согреться при комнатной температуре. У меня молоко своё, домашнее, поэтому я его не пастеризую. Творог и сыры делаю из сырого молока. Если вы не уверенны в качестве молока, то нужна пастеризация. Молоко нужно нагреть: в теплое время года - до 28-30 °С, в холодное - до 30-32 °С Теперь о закваске. Мезофильно-термофильная закваска для творога. Состав: Lactococcus lactis subsp. lactis Lactococcus lactis subsp. cremoris Lact. lactis subsp. lactis var. diacetylactis Streptococcus thermophilus Итак. Молоко нагреть ( я нагреваю до 30©), аккуратно по всей поверхности рассыпать закваску и дать постоять 3 минуты. Далее аккуратно размешать, накрыть крышкой и поставить в тёплое место, для сквашивания на 8-10 часов ( до образования плотного сгустка). Внимание: чем больше количество молока, тем больше понадобится времени для образования плотного сгустка. На 12 л молока мне понадобилось 14 часов.

Творог на закваске ингредиенты Когда сгусток готов, его нужно нарезать вдоль и поперёк. Хотя по правилам нужно на кубики с размером граней 2 см. Разрезанный сгусток подогревают до 36-38 °С для интенсификации выделения сыворотки и выдерживают 15-20 мин.

Творог на закваске ингредиенты Для удобства лучше взять миску. В данном случае это кастрюля, которую я застелила большим отрезом марли.

Творог на закваске ингредиенты Шумовкой или лопаткой для сырного зерна выкладываем сгусток в кастрюлю с марлей.

Творог на закваске ингредиенты Куски у меня в начале достаточно крупные, что совершенно не влияет на качество творога.

Творог на закваске ингредиенты Но потом, во время выбирания сгустка, кусочки становятся мельче, как бы разбиваясь.

Творог на закваске ингредиенты Когда весь сгусток выбрали, края марли завязать и подвесить для стекания сыворотки на 4-5 часов. Периодически потряхивать, для лучшего стекания сыворотки.

Творог на закваске ингредиенты И все. Творог готов. Нежный, с кислинкой, все как положено. Полезный и натуральный. Выход- 1 кг 400 г.

Творог на закваске ингредиенты Его можно есть без сметаны. С сахаром или без. Очень вкусно, рекомендую.


Творог хранят не более 36 часов при температуре не выше 8 °С и влажности 80-85%.

Надеюсь, что мой рецепт все же кому-то пригодится. Я знаю, что на Поваренке есть те, кто занимается домашним сыроделием.
Обязательно попробуйте приготовить творог по этому рецепту.
По сравнению с обычным творогом, это небо и земля.

Творог на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru