Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зефир вишневый

Автор: Arina Tarelkina

Зефир вишневый

Описание: Готовлю зефиры из всех фруктов и ягод, и вишневый самый крутой! Пробовала многие рецепты, нашла идеальный. От классического по ГОСТу отличается наличием в составе глюкозного сиропа.

Ингредиенты

Приготовление

Зефир вишневый ингредиенты Подготовьте ингредиенты. У меня вишневое пюре заготовлено с лета. Его должно быть 250 грамм. Если вы не такие запасливые хомяки, как я, подойдет обычная замороженная вишня из магазина. Размораживаем ее, сок сливаем в отдельную емкость, доводим водой до общего объема 160 мл. Если у вас, как и у меня есть пюре, просто в отдельную емкость налейте 160 мл воды. Ив эту жидкость (с соком или без) 8 грамм агар-агара. Отставшем, пусть настаивается.

Зефир вишневый ингредиенты А пока вернемся к вишне. Ее в блендере в пюре, а его через сито. Получится такой прям сочок. Не пугайтесь. Это норм. Добавьте 100 грамм сахара и прокипятите. Это важно, так как десерт на свежих ягодах долго не живет. Слегка остудите и в блендер.

Зефир вишневый ингредиенты Добавьте белок одного яйца. Я часто использую альбумин - это безопаснее. Но можно и просто белок.

Зефир вишневый ингредиенты Агар на огонь и до кипения.

Зефир вишневый ингредиенты К оставшемуся сахару (300 грамм) добавить глюкозный сироп. Он нужен для стабилизации зефира и увеличения срока его хранения. Такой десерт долго не сохнет.

Зефир вишневый ингредиенты В кипящий агар добавьте сахар и сироп. И тут же начинайте взбивать пюре с яйцом. На средней скорости.

Зефир вишневый ингредиенты Доведите массу на огне до 110 градусов.

Зефир вишневый ингредиенты Увеличьте скорость миксера до максимума, и тоненькой струйкой по стеночке влейте кипящий сироп. Взбивайте минут 5-8 до получения воздушной густой массы. Бывает (крайне редко, не знаю, отчего это зависит) приходится взбивать очень долго. Не отчаивайтесь. Если вы все сделали, как я говорю, обязательно получится. Меня этот рецепт ни разу не подводил. Вот такая масса должна получится в итоге.

Зефир вишневый ингредиенты Дальше по обстоятельствам. На пергамент массу и ложкой можно выкладывать, но я предпочитаю кондитерский мешок и насадку. Самый простой вариант вот такая насадка. Но супер круто получается и с насадкой "Роза". А еще я делаю настоящие зефирные розы, но это уже другая история.

Зефир вишневый ингредиенты Вот так получается. Вполне симпатично. И правда очень вкусно. Попробуйте - это совсем несложно.




Зефир вишневый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru