Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные пирожки с вишней

Автор: sm123478sm

Сдобные пирожки с вишней

Описание: Пирожки с необыкновенно сочной начинкой и мягким, как пух тестом. Очень удачный рецепт, всем рекомендую попробовать!

Ингредиенты

Начинка Тесто

Приготовление

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Для начинки можно взять вишню в собственном соку или замороженную. У меня была в собственном соку, берем 400 гр, с остальной можно сварить компот. Вишню откинем на дуршлаг, чтобы стек сок, у меня вышло 400 мл сока, если у вас будет меньше, добавьте воды. Если берете замороженную вишню, нужно её разморозить на дуршлаге, и к соку который стечет тоже добавить воду, чтобы было 400 мл.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Вишню отправляем в сотейник. у меня вишня была без сахара, то есть я к соку добавила 3 ст. л. сахара. Если у вас сок сладкий, можете сахар не добавлять. В любом случае сладость контролируйте по вкусу, кто-то любит более сладкий, кто-то менее. Добавляем к соку крахмал и хорошо размешаем. Вливаем сок к вишне, ставим на огонь, доводим до кипения, проварим минуты две, чтобы начинка загустела.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Снимаем с огня, накрываем крышкой или пищевой плёнкой в контакт, чтобы не образовалась плёнка на поверхности и даём полностью остыть.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Для теста сделаем опару. В миске раскрошим дрожжи, добавим 1 ст. л. сахара, нальём немного молока, чтобы покрывало дрожжи и насыпем 2 ст. л. муки. Все продукты берем из общего количества. Размешаем, накроем пищевой плёнкой или полотенце и оставим подходить на 10-15 минут.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты К просеянной муке добавляем соль, сахар, крахмал и хорошо размешаем.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Когда опара подойдет, вбиваем 1 яйцо, добавляем мягкое сливочное масло, сметану, вливаем молоко. Хорошо размешаем.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Добавляем муку в три этапа и замешиваем тесто.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Тесто получается немного липким, его нужно хорошо вымесить, минут 5, чтобы оно поменяло свою структуру, стало мягким и податливым. Накрываем тесто полотенцем и ставим на расстойку, на 40-50 минут в теплое место без сквозняков.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Когда тесто подойдет, припыляем стол мукой, достаём тесто, не обминая.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Разделяем его на 14 кусочков. С каждого кусочка катаем шарик, накрываем полотенцем, чтобы не обветривались.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Растопим сливочное масло. Смазываем руками небольшую площадь поверхности сливочным маслом, берем один кусочек теста и руками, немного смазывая маслом как бы раскатываем тесто в прямоугольный пласт. Это совсем несложно, тесто очень мягкое и податливое. Тесто должно быть толщиной примерно 5 мм.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Выкладываем начинку, примерно 2-3 ст. л, накрываем тестом и залепливаем по краям.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Делаем бортики по бокам и заворачиваем пирожок рулетиком.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой швом вниз, чтобы он был посредине. Формируем аналогично все остальные пирожки. Чтобы они не обветрились, накрываем их пищевой пленкой.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Сформированные пирожки накрытые пищевой пленкой оставляем подойти минут на 10.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Смазываем пирожки или растопленным сливочным маслом или яйцом. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Готовые пирожки смажем сливочным маслом, накроем пергаментной бумагой, сверху полотенцем и даем остыть.

Сдобные пирожки с вишней ингредиенты Потом при желании посыпаем сахарной пудрой, завариваем чай и зовем всех к столу. Приятного аппетита!




Сдобные пирожки с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru