Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы

Автор: svetlanaboyko75

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы

Описание: Вкусный и полезный хлебушек, который не сложно испечь. Наполните свой дом ароматом домашнего хлеба!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты У меня смесь 4 злаковых хлопьев (пшеничные, ржаные, ячменные и овсяные). Берите любые, которые придутся Вам по вкусу.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты В миску высыпаем хлопья, добавляем соль, сахар, дрожжи и заливаем теплой (40 градусов) водой. Перемешиваем, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 40 минут. Хлопья разбухнут, а дрожжи начнут работать.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты Готовую опару выливаем в чашу миксера, и частями добавляем просеянную муку.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты Добавим тыквенные очищенные семечки и еще раз хорошо вымешиваем тесто.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты Тесто получается плотное и липкое. Формируем шар, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте для подъема на 1,5 часа.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты Тесто увеличится в объеме в два раза.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты Тесто обминаем, формируем шар и кладем в смазанную форму для выпечки. У меня обычная сковорода. Даем расстояться в течении 40 минут.

Хлеб с хлопьями и семенами тыквы ингредиенты Затем делаем на хлебе крестовой надрез и выпекаем в духовом шкафу при температуре 200 градусов, 40-50 минут до сухой лучины. Готовый хлеб кладем на решетку, накрываем салфеткой и даем остыть.



Ароматный и вкусный хлеб с хрустящей корочкой!


Хлеб с хлопьями и семенами тыквы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru