Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами

Автор: tkachovasveta

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами

Описание: Свежие, сдобный, ароматные и просто очень вкусные куличи получаются по этому рецепту. Он совершенно не сложный, просто запаситесь немножко временем для длительной расстойки теста. А знаете где? В Холодильнике!! Этот способ влияет на запах, вкус и структуру готового изделия. Тесто абсолютно не пахнет дрожжами, куличи получаются нежные, пористые с мягким мякишем. Это тесто еще называют бриошным. Да-да, именно всем известные французские булочки Бриошь. Для пряного аромата мы добавим немножко специи : корицу, кардамон и мускатный орех, а в качестве начинки будут апельсиновые, домашние цукаты. В общем, будет очень вкусно!!! Надеюсь рецепт понравится и будет полезным!!!

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Ингредиенты, которые понадобятся: Мука просеянная. Молоко холодное или комн. температуры без разницы, только не теплое. Яиц 250 г. - это 5шт. Но ориентироваться лучше на граммы. Холодные. Дрожжи сухие, инстантные, которые добавляются непосредственно в тесто. Соли не жалейте. В качестве начинки я использую домашние цукаты, которые делала сама. Рецептик у меня уже был. В комментариях оставлю ссылку (если кому-то будет интересно) Сливочное масло холодное. Специи - по желанию, у меня : корица, кардамон и мускатный орех.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Смешиваю все ингредиенты, кроме цукатов и сливочного масла и замешиваю тесто минут 5-7 на минимальных оборотах. Это можно сделать, как тестомесом, так и руками. Оно будет жидковато и, если можно так сказать, чуть резиновое.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Затем небольшими кубиками добавляю холодное сливочное масло с интервалом 15-20 секунд. На это может уйти минут 10. И продолжаю вымешивать тесто дальше. Оно будет меняться, становится эластичным и можно будет заметить, как оно начнет кое-где отходить от стенок чаши.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Перекладываю в емкость смазанную растительным маслом и убираю в теплое место для подхода. Тесто должно увеличиться вдвое. Мне на это понадобилось 2 часа.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты По истечению данного времени, обминаю тесто... Если будет липнуть к рукам, смажьте растительным маслом.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Ооооо как я люблю этот процесс... тесто все пронизано пузырьками воздуха...

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Хорошо заворачиваю пищевой пленкой и убираю в холодильник на ночь. А вообще можно от 4 часов до 3 суток.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты В качестве начинки буду использовать домашние апельсиновые цукаты, которые сделала сама. Рецепт уже был. В комментариях оставлю ссылочку. Такие сочные, яркие, солнечные и праздничные!

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Выпекать буду в бумажных формах. Высота 9 см, ширина 11.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Мое тесто провело в холодильнике 12 часов. Обминаю, если будет липнуть к рукам смажьте растительным маслом.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты И снова это неописуемая картина...

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Добавляю цукаты, перемешиваю. Можно, конечно, это сделать на столе, но так проще;)

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Делю на 4 равные части, каждая по 280 г., формы нужно заполнить на 1/3 и убираю на расстойку в теплое место.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Мне на это понадобилось 2 часа. Тесто должно увеличиться вдвое. И отправляю в заранее разогретую духовку до 180 градусов, выпекаю до готовности.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Я свои выпекала 25 минут, затем накрыла фольгой, что верх не подгорел и выпекала еще 15.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты На решетке даю полностью остыть.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Хранить лучше всего в бумажных формочках, так они дольше останутся мягкими и свежими.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Красивые, румяные... тесто хорошо пропеклось, поднялось...

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Нежные, воздушные, ароматные, сдобные и просто очень вкусные.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты Покрываю по традиции белковой глазурью, у меня швейцарская меренга из 2-х белков. Рецептов в интернете огромное множество, рассказывать о ней не буду.

Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами ингредиенты И сахарная посыпка. Короче, все по старинке;) Сладкие, нежные, сдобные, пахнут специями и апельсинами. Очень вкусные! Надеюсь рецепт понравится и будет полезный! Всего вам самого светлого и доброго!!!






Пасхальный кулич с апельсиновыми цукатами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru