Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич на сливках

Автор: tkachovasveta

Пасхальный кулич на сливках

Описание: Если вы любите влажную, сдобную, сладкую выпечку, такой вариант вам точно понравится. Тесто получается очень ароматное, тяжелое, но не забитое мукой. По вкусу напоминает рождественский итальянский кулич "Панеттоне". Рецепт совсем не сложный, а результат просто восхитительный! Вкусно, легко и красиво!!! Присоединяйтесь!!!

Ингредиенты

Для опары Для теста

Приготовление

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Для начала нужно приготовить опару. Для нее понадобится: Жирные сливки, у меня 33 % жирности. Желательно не меньше 20%. Молоко, у меня 3,2 % жирности, можно 2,5 %. Дрожжи сухие. Мука просеянная. Сахар.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Сливки с молоком соединяю, подогреваю до теплого состояния (не более 30 градусов) и распускаю в них дрожжи и сахар. Затем добавляю в муку и замешиваю вот такой небольшой комочек теста. Слегка липкий, но не оставляет следов. Заворачиваю в пищевую пленку и убираю в холодильник на ночь. Очень удобно!

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Утром продолжаю готовить тесто. Для него понадобится: Вся опара. Просеянная мука. Сливочное масло, у меня 82 % жирности. Холодное. Вообще в такой выпечке на масле лучше не экономить. От этого очень зависит вкус готового изделия. Желтки холодные. Сахар. Специи - по желанию. У меня, как обычно : корица, мускатный орех, кардамон. Соль - обязательно.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Вот так опара подошла за ночь.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты В чаше комбайна соединяю опару, желтки перетертые с сахаром, специи, соль и просто все хорошо перемешиваю до однородности. Вот такое тесто получается. Слегка липкое, но практически не оставляет следов.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Затем небольшими кубиками добавляю холодное сливочное масло с интервалами по 10-15 секунд. На это может уйти около 10 минут. Вот такое тесто получается в итоге. Мягкое и эластичное.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Готовность можно проверить на так называемое "глютеновое окно". Округляю, кладу в форму смазанную растительным маслом, чем-то накрываю и оставляю в теплом месте для подхода. Тесто должно увеличиться вдвое.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты В качестве начинки буду использовать апельсиновые цукаты (все как обычно:))) Готовила сама, рецепты были, ниже в комментариях оставлю ссылки. Если два варианта : апельсиновые корочки в сахаре, а есть эти же цукаты вместе с сухофруктами в сиропе с алкоголем.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Сегодня я буду использовать цукаты и сухофрукты в сиропе. Нужное количество перекладываю на сито и даю стечь сиропу.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Подошедшее тесто обминаю. Кстати, подходило оно 2 часа. Добавляю цукаты с изюмом, хорошо вмешиваю. Оставляю на час отдохнуть в том же теплом месте.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Выпекать буду в бумажных формах. Высота 9 см, диаметр 11см.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Тесто во время отдыха немножко увеличится. Делю на 3 равные части по 305-310 г. каждая.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Округляю и заполняю форму чуть больше чем на 1/3.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Оставляю подходить в теплом месте. Мне на это понадобилось чуть меньше 2,5 часов. Тесто должно увеличится вдвое. Много зависит от температуры в помещении. Чтобы верхушка не подгорела и шапочка хорошо поднялась, слегка смазываю водой, можно молоком.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Выпекаю при 170-175 градусах до готовности. Мне на это понадобилось 40 минут. Готовность проверяю деревянной палочкой. На решетке даю полностью остыть.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Украшаем по желанию. У меня белковая глазурь (или швейцарская меренга) из 2 белков. А еще вот такие милые, красивые гнезда из черного шоколада и драже M&M`s. Куличи получаются влажные, сдобные, сладкие, но не забитые мукой. Вкусно пахнут специями и апельсинами.

Пасхальный кулич на сливках ингредиенты Это не самый нежный кулич. Его нельзя взять и сжать кулачком пополам. По вкусу мне напоминает итальянский рождественский кулич "Панеттоне". В общем, очень старалась все подробно и доступно объяснить, плохо, что нельзя передать вкус этого кулича: ( Надеюсь рецепт вам понравится и будет полезным. Желаю всем прекрасного настроение и не грустить на карантине;) Все пройдет;)







Пасхальный кулич на сливках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru