Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные крылышки в панировке

Автор: patap87

Куриные крылышки в панировке

Описание: Рецепт куриных крыльев типа KFC. Делаются достаточно просто и быстро, правда масла уходит много. Кому лень читать - традиционно в конце поста будет максимально понятный и короткий ролик 2,5 минуты без слов. Рекомендую ролик посмотреть для полноты картины.

Ингредиенты

Приготовление

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Для начала разрезаем крылья на 3 части, острый кончик нам не нужен (положите в морозилку, потом добавите в суп)

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Измельчаем кукурузные хлопья в мелкую крошку.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Часть специй смешиваем с мукой.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Смешиваем яйца, молоко и оставшиеся специи.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Обмакиваем курицу в яичной смеси,

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Потом бросаем в муку

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Даём ей полежать 3-5 минут, чтобы мука плотнее прилипла к мясу. Не рекомендую мочить руки в яичной смеси, а использовать вместо этого вилку, иначе яйца и мука прилипнут на ваши руки, а не к курице.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты 3-5 минут прошло - обмакиваем курицу опять в яичной смеси, потом в кукурузную крошку из хлопьев.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Ждём ещё 3-5 минут. Так мы даём второму слою панировки загустеть на курице. Если жарить сразу - есть вероятность, что панировка отвалится от курицы. Есть много способов сделать её прочнее и это один из них.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Разогреваем масло. У меня была кастрюля с фритюрницей и ушло примерно 300-400 мл. масла, у вас может быть по другому. Если у вас сковорода, то залить её полностью маслом будет проблематично и дороговато. Думаю можно попробовать обжарить курицу в масле, переворачивая её.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Проверить температуру масла можно деревянной ложкой, лопаткой или китайской палочкой для суши. Если опустив в масло деревянную лопатку она начинает пузырить, то масло хорошо разогрето, если над маслом появился дымок - перегрели, убавляйте огонь.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Опускаем курицу в масло, повторюсь - я использовал фритюр.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Мне хватило 4-5 минут. Если вы будете использовать сковородку то наверное можно обжарить в масле курицу по 2-3 минуты с каждой стороны, но лучше изучите этот вопрос более подробно. Во фритюре курица не соприкасается со стенками посуды, готовится за счет температуры масла в решётке. В сковородке всё иначе.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Выкладываем готовую курицу на бумажные полотенца или салфетки, чтобы лишнее масло впиталось.

Куриные крылышки в панировке ингредиенты Для полной картины рецепт - обязательно посмотрите видео там всё понятно, быстро и без слов.




Куриные крылышки в панировке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru