Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Итальянский кулич "Панеттоне"

Автор: tkachovasveta

Итальянский кулич Панеттоне

Описание: Наверно, нет такого человека на Земле, который не слышал о воздушном, ароматном, итальянском чуде под названием "Панеттоне". Нежный мякиш, хрустящая, миндальная корочка и сочные апельсиновые цукаты, приготовленный по мотивам прекрасной и талантливой девушки Виктории Мельник. Рецепт совсем не сложный, главное - следовать рекомендациям автора. И все обязательно получится! Присоединяйтесь!

Ингредиенты

Для биги Для теста Для миндальной корочки

Приготовление

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Для начала нужно приготовить бигу или жидкую опару. Для нее понадобится : Вода комнатной температуры. Прессованные дрожжи. Сильная мука (содержания белка не менее 13%, у меня "Nordic") Соль.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты В воде растворяю дрожжи. Муку соединяю с солью. Все смешиваю и замешиваю тесто насадкой "весло" 3 минуты на минимальной скорости, затем 5 минут на средней. Кладу в тарелочку, заворачиваю пищевой пленкой и оставляю при комнатной температуре на 3 часа. По истечению времени масса хорошо увеличиться. Обминаю (если будет липнуть, смазать руки и рабочую поверхность растительным маслом), складываю втрое (письмом), округляю, снова хорошо заворачиваю пищевой пленкой и убираю в холодильник на 10-12 часов.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Через 10-12 часов бига будет пронизана вся пузырьками воздуха.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Когда бига будет готова, продолжаю замес теста. Для него понадобится: Вся бига. Ее нужно достать из холодильника за 2 часа до замеса теста. Сильная мука (содержание белка не менее 13%) Молоко 3,2 % жирности, комнатной температуры. Сливочное масло не менее 82% жирности, охладенное, но пластичное. Охлажденные желтки. Сахара класть больше не советую. Именно 105 г! Эти куличи пеку уже не первый раз и всегда строго по рецепту. Результат был просто волшебный. Мякиш нежный, воздушный, волокнистый, просто можно есть губами. А в этот раз решила сахара положить на 35 г. больше (всего 140 г) и структура мякиша заметно изменилась. Но на вкус, кроме того, что стало слаще, никак не повлияло. Так что не советую отходить от рецептуры. Прессованные дрожжи. Соли не жалейте. Специи- по желанию. У меня, как обычно - ваниль, корица, мускатный орех, кардамон.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Дрожжи развести в молоке и оставить на 5 минут. Тем временем в чаше комбаина соединяю муку, соль, специи, сахар, молоко с дрожжами, желтки и замешиваю 3 минуты на минимальной скорости. Затем добавляю бигу и продолжаю замес 5 минут на минимальной скорости.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Вообще, главная сложность этого теста в том, чтобы не перегреть его. Нельзя чтобы температура теста повышалась выше 24 градусов. Проверяю, если нужно, отправляю в холодильник на 20 минут остыть, а затем продолжаю замес на 2-3 скорости на протяжении 10 минут.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Добавляю масло небольшими кубиками и продолжаю вымешивать тесто. По времени это может быть у всех по разному. Главное- не перегреть. Периодически останавливайте комбаин и проверяйте температуру.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты А главное цель - глютеное окно.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Добавляю цукаты ( у меня все как обычно :)) Рецептик был, в комментариях оставлю ссылку. Нужно 200 г. Подойдет все что любите. Перемешиваю, округляю, хорошо заворачиваю пищевой пленкой и оставляю на 3 часа при комнатной температуре.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Тесто хорошо увеличится и будет все пронизано пузырьками воздуха.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Выпекаь буду в специальных формах для Панеттоне. Они крепче и плотнее обычных бумажных. Мне так больше нравится. Если будете использовать обычные, то лучше брать расцветку потемнее. Высота 10 см, диаметр 13.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Делю тесто на 3 равные части, по 410 г. каждая. Округляю, как бы натягивая верхушку и заполняю формы на 1/3. Накрываю пищевой пленкой и осталяю при комнатной температуре на 2,5-3 часа.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты А вот как Панеттоне выглядят в обычных формах. Видно, как тесто немного повело бумагу. Кстати, эти формы высотой 9 см, диаметром 11, получилось 4 шт. по 310 г. каждая.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Когда расстойка теста будет подходить к концу, можно приготовить миндальную корочку. Для нее понадобится: Яичный белок. Миндальная мука. Сахар. Миндальные лепестки.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Все смешиваю (кроме миндальных лепестков) и вот что получается.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Аккуратно смазываю подошедшие куличи, присыпаю лепестками и отправляю в заранее разогретую духовку до 180 градусов. Сразу снижаю температуру до 160-165 градусов и выпекаю 35-40 минут до золотистой корочки. Все зависит от размера. Я выпекала в этот раз 40 минут.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Вот такое количество глазури осталось. Смело можно готовить полпорции.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Вот такие румяные, красивые куличи получились. Но не расслабляемся, они очень нежные и тесто может осесть под собственным весом. Остыжать их нужно вверх дном. Прокалываю шпажкой (шампурами:)) переворачиваю и закрепляю на чем-то подходящем.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Что-то типа такого:) Даю полностью остыть.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты И куличи готовы.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты Сдобные, воздушные, нежные, очень ароматные. Сверху хрястящая, сладенькая, миндальная корочка и много вкусных, сочных апельсиновых цукатов.

Итальянский кулич Панеттоне ингредиенты А при сжатии, правильный кулич должен обязательно возвращать свою прежнюю форму. Надеюсь рецепт понравится и будет полезным! Всем всего самого светлого и доброго!!






Итальянский кулич "Панеттоне" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru