Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич "Мхатовский"

Автор: Марина Мармеладинка

Кулич Мхатовский

Описание: Предлагаю приготовить кулич по рецепту актрисы Раисы Максимовой с небольшими изменениями в рецепте. Это вкусный, не сухой, не крошливый, плотноватый, но нежный кулич с кексовой текстурой! Предлагаю попробовать приготовить по этому рецепту!

Ингредиенты

Приготовление

Кулич Мхатовский ингредиенты Для приготовления опары 2 ст ложки муки с верхом перемешать с быстродействующими дрожжами, влить теплое молоко, 3-4 ст ложки сахара из общего количества, перемешать до однородного состояния, оставить на 30 мин для активизации дрожжей и образования пенной шапочки.

Кулич Мхатовский ингредиенты Чистый, высушенный изюм нарезать, грецкие орехи подсушить в духовке, по возможности очистить от коричневой пленки, измельчить, но не мелко. Количество орехов взято меньше от указанного в рецепте по своему вкусу. Добавление грецких орехов в полном объеме придает дополнительный богатый вкус куличу, но при этом делает кулич "сероватым" по цвету!

Кулич Мхатовский ингредиенты Растереть желтки с 1/3 части сахара, добавить натёртую цедру лимона и апельсина (без мякоти!), мягкое сливочное масло, ванильный сахар, вымешать до однородного состояния. В готовую опару добавить сливочную массу, вылить водку, оставшееся тёплое молоко, соль.

Кулич Мхатовский ингредиенты Вымешать тесто, подсыпая муку. Для замеса использовала хлебопечку REDMOND. Подойдет программа "Пицца", либо "Тесто", остановив ХП после вымешивания колобка теста до нужной консистенции, но не менее 15-20 минут. Муку не добавлять! При замешивании руками тесто имеет липкую консистенциию, воспользоваться скребком, поверхность стола и руки смазать растительным маслом.

Кулич Мхатовский ингредиенты Белки взбить до устойчивого состояния, вмесить в тесто. Тесто становится липким, вымесить дополнительно руками или в ХП 5-10 минут. Добавить в конце замеса изюм и орехи. Руки смазать растительным маслом, округлить тесто, выложить в посуду для подъема, предварительно смазав растительным маслом. Оставить для вызревания теста на 2 часа в теплом месте или под крышкой в ХП. Так как тесто сдобное - удвоения теста не будет, ориентироваться по времени!

Кулич Мхатовский ингредиенты Подошедшее тесто слегка обмять, разделить на 2-3 части (в зависимости от размера формы), округлить, выложить в форму до половины, которые предварительно смазать мягким сливочным маслом, припылить мукой, излишки стряхнуть! Сразу поставить куличи в холодную духовку на 15 минут, затем поставить нагрев в вашей духовке на 100 С на 10 минут, 150 С - на 10-15 минут, затем выставить 180-200 гр. и печь ещё 15 -20 мин до пробы на сухую лучину! Ориентируйтесь по характеристикам вашей духовки! В результате выпечки верхушка кулича может треснуть, для этого рецепта это нормально! Украсить куличи по-своему вкусу.

Кулич Мхатовский ингредиенты Для взвешивания необходимых ингредиентов использовала весы REDMOND, которыми пользуюсь уже не первый год!


Приятного аппетита!









Кулич "Мхатовский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru