Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Пасхальный" сдобный

Автор: nadin0930

Хлеб Пасхальный сдобный

Описание: В праздничные дни Светлой Пасхи многие хозяйки подают на стол пасхальный хлеб. Предлагаю вам приготовить превосходный, по-настоящему праздничный хлеб. Это рецепт хлеба, больше десертного. Он очень ароматный, пышный, сдобный.

Ингредиенты

Тесто Декор

Приготовление

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Для того, чтобы сдоба получилась вкусной, тесто лучше замешивать на опаре. Тогда в готовой выпечке не будет выраженного дрожжевого запаха, а тесто всегда получается пышным. В 50 мл теплой воды растворить дрожжи и щепотку сахара. Затем добавить 1 ст. л. муки от общего количества, хорошо смешать, до исчезновения комочков, убрать в теплое место.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Теперь подготовить остальные необходимые продукты. Муку просеять, сухофрукты промыть в теплой воде и обсушить. Молоко нагреть до 35-38*С. Сливочное масло слегка нагреть. Курагу разрезать на четыре части. Когда опара начнет оседать после активного подъема,

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты можно замешивать тесто. Яйца смешать с сахаром, солью и кардамоном. Добавить теплое молоко. Смесь тщательно перемешать и добавить муку с ванильным сахаром.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Тесто можно замешивать руками или миксером, я использовала миксер с насадками "крюк". Вы знаете, что во всех регионах мука отличается по влажности и содержанию клейковины, тем не менее не спешите с добавлением муки, чтобы тесто не получилось тяжелым, ведь в нём достаточно много сдобы и лишняя мука отрицательно скажется на качестве хлеба. Тесто пока ещё липкое и вязкое, но не спешите, вначале хорошо вмешайте в него сливочное масло. Затем накройте крышкой или полотенцем и уберите в теплое место для расстойки.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Через 30-40 минут, тесто надо хорошо обмять, и вновь оставить для расстойки. Примерно через 30 минут оно должно увеличиться вдвое, делается всё пышнее и эластичнее. Теперь его надо аккуратно обмять, поднимая от краёв к центру, слегка приминать, так в тесто попадёт больше воздуха.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Ещё раз накройте и дайте ему подойти. Теперь тесто готово для разделки.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Разделите тесто на две неравные части, наибОльшую часть размять в прямоугольный пласт, а мЕньшую скатать валиком.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Цукаты и фрукты немного присыпать мукой, половину разложить на пласт, затем сверху валик, на него выложить остальные фрукты. И скрепить края нижнего пласта, как пирожок. Мне хотелось, чтобы на поверхности хлеба не выступали бугорки из фруктов, поэтому я формовала таким образом.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Выложить приготовленную заготовку вниз швом на противень, который можно застелить антипригарным ковриком или пергаментом, исходя из качества противня (у меня пергамент с покрытием, поэтому маслом я не смазывала). Накрыть полотенцем или салфеткой. Включить духовку на 150*.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Тем временем замесить тесто из воды и муки, оно должно получится круче, чем на пельмени. Оставить его под миской или в пакете на 10-15 минут.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты После этого времени раскатайте тесто в тонкий пласт. Нарежьте на полоски и фигурки.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Яичный желток хорошо смешать с 1 ст. л молока и щепоткой сахара. От такой смеси у хлеба получится очень румяная поверхность. Обильно смазать подошедший хлеб, оформить по своему желанию.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты У меня духовка электрическая, я выбрала режим "верх-низ". Отправила хлеб в духовку, выпекала при выбранной температуре 25 минут, затем добавила t до 200*, через 15 минут вновь убавила до 150* и включила конвекцию.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты В общей сложности хлеб выпекался 50 минут. Я так регулировала температурный режим, вы подбирайте по возможностям своей техники, когда вы будете готовить такой хлеб, не забывайте контролировать температуру.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Пока хлеб выпекался, я отварила яйца и украсила их термонаклейками.

Хлеб Пасхальный сдобный ингредиенты Вынув готовый хлеб из духовки, остудите его на решетке или полотенце. Превосходный хлеб получился! Нежная, воздушная структура, в меру сладкий. А аромат...! Цукаты, фрукты + кардамон и ванилин = волшебный аромат и вкус!










Хлеб "Пасхальный" сдобный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru