Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный кулич с клюквой

Автор: Мила-Людок

Творожный кулич с клюквой

Описание: Пористый, слегка влажноватый мякиш и кусочки кисленькой клюквы в сладком тесте- именно такой творожный кулич я всегда хотела испечь. Пробовала несколько рецептов, но они меня не устроили- то слишком похоже на кекс, то слишком много творога. Этот рецепт оказался идеальным для меня и моей семьи. А испечь это чудо мне помогла моя помощница- хлебопечь Редмонд. Украшать можно по своему вкусу- я посыпала сахарной пудрой.

Ингредиенты

Приготовление

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся. Клюкву предварительно замочить в алкоголе минимум на 2 часа. Дрожжи я предварительно "оживляю", добавив в них половину теплого молока с щепоткой сахара и оставляю до появления характерной шапочки.

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Творог взбиваем блендером до мягкости

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Взбиваем до пены яйца с сахаром

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Добавляем в яичную смесь "активированные" дрожжи, оставшееся молоко, творог, продолжаем взбивать

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Добавляем муку, тщательно перемешиваем

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Добавляем порезанное на кусочки масло. Тесто должно получиться не крутое, мягкое, "живое"

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Перекладываем тесто в чашу хлебопечки, выбираем программу дрожжевое тесто. У меня это 1,5 часа.

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Через некоторое время добавляем клюкву с коньяком, мне пришлось добавить еще муки, так как тесто стало жидковатым. То есть всего у меня ушло около 250 грамм.

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Так как тесто для куличей сдобное, то после окончании программы я, посмотрев в окошечко хлебопечки, не открывая крышку, оставила тесто еще на 10 минут.

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Вот теперь ставим на выпечку- у меня 1час. По окончании программы проверяем тесто деревянной палочкой на готовность, я добавила еще 15 минут выпечки. После окончания всей выпечки я открываю крышку хлебопечки и оставляю кулич на 15 нут дозревать. Конечно, кулич получается непривычной, квадратной формы.

Творожный кулич с клюквой ингредиенты Мякиш очень пористый и нежный




Творожный кулич с клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru