Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки плюшки домашние

Автор: mtata

Булочки плюшки домашние

Описание: Хочу предложить простой, удачный рецепт выпечки сладких булочек плюшек для домашнего чаепития. Плюшка — небольшая, сдобная, плоская булочка, завёрнутая спиралью в виде сердечка или любой другой фигуры. Булочки нежные, воздушные, слоистые.

Ингредиенты

Опара Тесто Дополнительно

Приготовление

Булочки плюшки домашние ингредиенты Раскрошить свежие дрожжи добавить 2ч. л. сахара (взять от общего объема), влить теплое молоко, добавить 2ст. л. муки (от общего объема) перемешать венчиком и оставить на 5мин.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Яйцо взбить. Добавить чуть больше половины в подошедшие дрожжи (чтобы яйцо не заветрилось, следует накрыть пленкой), добавить йогурт, сахар и ванильный сахар. Смешать все венчиком.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Муку смешать с разрыхлителем и солью. Масло нарезать небольшими кубиками, добавить немного муки, массу взбить миксером обычными венчиками. Добавить частями всю муку примерно 620г (оставить на подпыл 80г), замес делала миксером венчики - спирали. Добавить растительное масло, перемешать лопаткой. Тесто очень мягкое.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Миску накрыть полотенцем или крышкой и убрать в теплое место на 60мин. Сделать первую обминку. Накрыть крышкой и убрать в теплое место еще на 30мин. Выложить тесто на стол, присыпанный мукой.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Немного обмять, собрать в шар, помогая скребком. Разделить на 20 равных частей (у меня по 65г). Тесто жидкое, работаем с мукой. Каждую часть подкатать в шарик (собирая концы теста к центру).

Булочки плюшки домашние ингредиенты И выложить на рабочую поверность, присыпанную мукой. Заготовки накрыть пленкой и оставить в покое на 10мин. Из каждого шарика раскатать лепешку (овал), кому как нравится. Чем тоньше раскатать (но без фанатизма), тем больше будет слоев.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Каждую лепешку смазать растительным маслом, обильно посыпать сахаром. Свернуть лепёшку рулетиком, сахаром внутрь.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Согнуть рулетик пополам, скрепив концы плотно. На сгибе рулетика сделать надрез ножом для пиццы на всю глубину, но не до края. Затем надрез развернуть.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Получилась плюшка в форме "сердечка". Выложить булочки на противень, накрытый силиконовым ковриком или пекарской бумагой на расстоянии друг от друга. Накрыть булочки пленкой и оставить для расстойки на 20-25 мин. Остатки яйца смешать с 1ч. л. молока или сливок. За 5-7мин. до выпечки смазать булочки яичной смесью.

Булочки плюшки домашние ингредиенты Выпекать в разогретой духовки до 200С 20мин. (следите за своей духовкой). Остужать на решетке. Чтобы булочки блестели, я покрыла уже готовые крепким сладким-очень сладким чаем.


Для чего добавляют разрыхлитель в дрожжевое тесто?
https://www.povarenok.ru/answers/dlya-chego-dobavlyayut-razryhlitel-v-drozhzhevoe-testo-1637/

Приятного чаепития!!!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6878

Булочки плюшки домашние — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru