Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич "Щедрый" с четырьмя начинками

Автор: Марина Мармеладинка

Кулич Щедрый с четырьмя начинками

Описание: Поздравляю всех со Светлым праздником Христова Воскресения и хочу угостить ароматным, щедрым на вкусы, очень праздничным куличом. В результате творческого эксперимента с формовкой начинки получился вот такой щедрый кулич с различными начинками! Приготовьте, попробуйте, буду рада, если рецепт кулича понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Для взвешивания ингредиентов использую весы от REDMOND.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Для приготовления опары подогреть молоко до теплого, всыпать 1 ст. л сахара, раскрошить 30 г дрожжей, размешать до однородного состояния, влить жидкость в 200 г просеянной муки, перемешать. Опара по консистенции как жидкая сметана, оставить для вызревания на 20-30 минут до увеличения в два-три раза. Затем опару нужно осадить, для этого перемешать деревянной ложкой по часовой стрелке (всего за время вызревания опары ее необходимо осадить 3 раза).

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты 5 желтков + щепотка соли + сахар, взбить миксером до пышного состояния, добавить 1 ч л куркумы, ванильный сахар. К опаре добавить смесь из взбитых желтков, хорошо перемешать, добавить сметану, растопленное теплое сливочное масло, хорошо вымешать.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты В этом рецепте для вымешивания теста использую хлебопечь от REDMOND. В ведерко ХП всыпать просеянную муку (в начале замеса 500 г, возможно добавление муки до 100 г), влить жидкую основу теста, вымесить тесто в течении 20-30 минут до гладкости. При ручном вымешивании тесто в начале вымешать ложкой, затем выложить тесто на стол, подпыленный мукой (+ 50-100 г) и продолжить вымешивание на столе при помощи скребка (около 30 минут) до полного отставания от рук (руки смазать растительным маслом). Правильно вымешанное тесто мягкое, пушистое, к рукам не липнет. Расстойку теста делала в выключенной ХП до увеличения теста как минимум в два раза (1,5-2 часа).

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты В подошедшем тесте нужно сделать протяжку - с каждой из четырех сторон поднять тесто и протянуть к центру, затем тесто переворнуть, оставить для подъема, затем еще одна протяжка теста, подъем.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Для приготовления начинки из кураги плоды предварительно вымыть, обсушить, нарезать небольшим кубиком. Вяленую вишню также промыть, обсушить, по желанию вишню можно предварительно замочить в алкоголе, просушить на сите. Начинка должна быть практически сухой!!!

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Для приготовления ореховой начинки грецкий орех измельчить до крошки, добавить по вкусу сгущенное молоко, перемешать. Начинка должна быть рассыпчатой, не жидкой!!!

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Для приготовления маковой начинки семена промыть, залить водой, закипятить, воду слить. Повторно залить мак водой, варить минут 20 до смягчения зерен, отцедить с помощью сита. Мак с сахаром (по вкусу) измельчить блендером, выложить в сотейник, добавить мед, просушить до выпаривания жидкости на низком огне, начинка должна быть рассыпчатой, без лишней влаги!!! Начинки получается много, половина остается для других рецептов.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Для выпекания в 2-х жестяных формах из-под консервированных персиков потребуется примерно 1 кг теста. Разделить его на 3 равные части примерно по 330 г каждая, две отложить в контейнер, чтобы тесто не заветривалось. Одну часть разделить на 3 части, примерно по 100 г каждая.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Каждую из трех частей раскатать в прямоугольник, разрезать его вдоль, каждый кусочек растянуть руками до размера примерно длиной 20 см, шириной 5 см. На середину каждой из двух полосок выложить одинаковую начинку - вишня, мак, курага, плотно закрепить края.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты В итоге получилось 6 полосок с начинкой.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Первый из оставшихся двух кусочков теста раскатать в прямоугольник размером примерно 24 см длиной и 20 см шириной. Отступая от краев (как на фото) выложить ореховую начинку, подвернуть края, по длине выложить три полоски с разными начинками. Свернуть рулет по направлению полосок, защипить плотно края. Выложить заготовку кулича в предварительно вырезанный кусок бумаги для выпечки. Выкройка должна быть как минимум на треть выше формы - чтобы был запас для подъема теста. Выкройку нужно сделать в два слоя, бумагу хорошего качества не смазывать! Донышко формы предварительно застелить бумагой для выпечки. Перенести заготовку в форму, руками округлить купол.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Аналогичным способом поступаем с оставшимся кусочком теста. Оставшиеся 3 полоски с начинкой делим на 3 части каждую, получаем 9 заготовок. Выкладываем их поочередно поверх пласта теста с ореховой начинкой только теперь поперек, подворачиваем края, сворачиваем рулет, плотно защипываем края, переносим на бумаге для выпечки в форму.

Кулич Щедрый с четырьмя начинками ингредиенты Обязательно сделать расстойку теста. Необходимо сделать пометку на сырых куличах, чтобы понять, как свернут был рулет, от этого завит каким образом его разрезать - вдоль или поперек. Выпекать куличи в предварительно разогретой до 170-180 С духовке до готовности - проба на сухую лучину. Учитывайте особенности вашей духовки! Охлаждать куличи прямо в форме. Украсить по своему вкусу. Готовый кулич вариант формовки первый - разрезать вдоль кулича, особенно щедрая начинка у меня была ближе к внешней стороне кулича, по центру начинки было меньше! Вариант формовки второй - готовый кулич разрезать поперек кулича, "шайбами", начинка равномерно распределена по всему куличу.


С праздником!







За рецепт теста благодарю Юлию!

Кулич "Щедрый" с четырьмя начинками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru