Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто

Автор: kr_andr

Ризотто

Описание: Будем готовить достаточно простое, базовое ризотто на вине и с пармезаном. Вообще, ризотто - это скорее способ приготовления. От одних ингредиентов мы можем отказываться, другие добавлять. Можно ли будет назвать итоговое блюдо "ризотто"? Это вопрос. Но по крайней мере, вы сможете приготовить легкий и вкусный ужин из того, что есть под рукой. Мы же, повторюсь, будем готовить базовый вариант.

Ингредиенты

Приготовление

Ризотто ингредиенты Промоем рис.

Ризотто ингредиенты Почистим лук. Серединку лука, его кочерыжку, лучше выбросить, т. к. она даёт много горечи.

Ризотто ингредиенты Подготовим специи. Мне нравится добавить 2-3 ложки сладкой паприки. Сейчас в доме есть ещё адвьех, который добавляет приятную пикантность блюду. Но не переборщите, нам всё-таки надо остаться в рамках итальянской кухни.

Ризотто ингредиенты Так же раньше я добавлял марокканский рас-эль-ханут, но сейчас он закончился. Зато есть шафран, способный украсить любое блюдо.

Ризотто ингредиенты Итак, растопим в сковороде масло.

Ризотто ингредиенты Хорошенько обжарим в нём лук, чтобы не хрустел в готовом блюде.

Ризотто ингредиенты Добавим к нему рис и тоже обжарим.

Ризотто ингредиенты После чего добавляем стакан сухого вина и заливаем бульоном. Солим. Теперь остаётся только наблюдать за тем, чтобы рис всегда был покрыт бульоном. Бульон надо поддерживать горячим. Рис крышкой не накрываем.

Ризотто ингредиенты Когда рис будет наполовину готов - добавляем специи. И продолжаем следить.

Ризотто ингредиенты Когда рис достигнет состояния al dente - добавляем пармезан, перемешиваем, выключаем огонь, даём пару минут настояться под крышкой и подаём. Здесь важно добавить именно пармезан (или, на худой конец, иной сыр твёрдых сортов) - без него вкус ризотто будет не полным.

Ризотто ингредиенты Консистенция должна быть примерно такой.




Ризотто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru