Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Торчетти" и не торчетти

Автор: Демоника

Печенье Торчетти и не торчетти

Описание: Варианты этого печенья на сайте точно есть, но мой будет единственным вариантом известного итальянского печенья, которое приготовлено из теста на пиве. Пока готовила - "Остапа понесло..."и в итоге я вам предлагаю не только торчетти, но и другие варианты печенья на этом тесте, поверьте, не менее вкусные. Всё как я люблю: быстро, просто, вкусно и изысканно. Заходите, будет МНОГО печенья)

Ингредиенты

Тесто Для посыпки торчетти Для острого варианта

Приготовление

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты В принципе, все делается очень просто. Сливочное масло растираем с мукой в крошку

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты Добавляем ваниль, вливаем пиво и мешаем тесто рукой до тех пор, пока оно не соберется в шар. Шар может быть рыхловатым, не обращайте внимания. По ходу замешивания может понадобиться чуть больше муки. Пиво можно заменить минеральной водой или белым вином. Первое не возбраняется, а второе приветствуется) Готовое тесто кладем в пакет и убираем на 1 час в холодильник.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты Готовое тесто немного помесим, разделим на части, скатаем колбаски и нарежем их на кусочки размером с грецкий орех.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты Смешиваем сахар и корицу. Высыпаем на доску или в плоскую тарелку. Каждый кусочек теста раскатываем в жгутик и прокатываем его несколько раз по смеси сахара с корицей.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты Скручиваем колечки, сжимая кончики или просто скрестив их, как я. Выкладываем на противень, который лучше застелить бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Выпекать при 200 градусах 10-12 минут до легкого зарумянивания, пересушивать не надо.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты У меня на 1 противень уходит половина указанной нормы. Печенье лучше есть остывшим. Не пересушенное, оно рассыпчатое при кусании.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты А дальше меня понесло... Я, как хорошая итальянская хозяйка, замесила не одну норму и у меня получилось много теста. Но, поскольку, хозяйка я все же не итальянская - терпения у меня куда меньше и мне просто надоело "вертеть" жгутики. В итоге, у меня еще получился противень крендельков с сахаром и корицей...

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты ... и противень спиралек. С сахаром, корицей и льняным семенем.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты Но и на этом я не успокоилась. Тесто для следующего противня я тонко раскатала, посыпала сухой аджикой, солью, льняным семенем и моцареллой (чтобы не обидеть итальянцев своеволием). Скрутила рулетом, порезала и свернула крендельками. В итоге получилось очень красивое и вкусное печенье.

Печенье Торчетти и не торчетти ингредиенты Ну, и совсем ленивый вариант острого печенья - галетный, грубый такой, деревенский. Тесто раскатывается размером с противень, посыпается всем, чем нужно и размечается глубокими бороздками (делаю тупой стороной ножа) на желаемые кусочки. Выпекается, а потом просто ломается по намеченным бороздкам.


"Torcetti" - это сахарное печенье на сливочном масле, распространенное для области Пьемонте в Италии и включенное в список традиционных итальянских продуктов питания.



Промышленные линии в сочетании с тоннельными печами производят от 150 кг печенья в час. Выпекается в виде крендельков, напоминающих каплю или лепесток. Причем те, кто были в Италии и покупали печенье местных изготовителей, наверняка обращали внимание на достаточно неодинаковые формы. Объясняется это тем, что уважающие себя производители до сих пор вручную закручивают крендельки и укладывают их на противень. Примерно вот так.



Это печенье вкусно и с чаем, и с молоком, и с десертным вином. Оно не очень сладкое, легкое, слоистое и рассыпчатое. Бывает и на воде, и на молоке, и с дрожжами, так что, мой вариант всего лишь один из многих, но не менее вкусный.





Ну и мои варианты - не торчетти по форме, но такие же вкусные. Печенье с перцем оказалось нашим фаворитом.



Попробуйте совершить маленькое путешествие в Италию. Это будет очень быстрое и вкусное путешествие!

Приятного аппетита вам и вашей семье!

Печенье "Торчетти" и не торчетти — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru