Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряный куриный суп с манными клёцками

Автор: Okoolina

Пряный куриный суп с манными клёцками

Описание: Ароматный, насыщенный, пряный куриный суп с манными клёцками. Богатый состав специй, в том числе куркума и кориандр, которые входят в топ пяти самых полезных специй. Суп актуален в данное время, когда на дворе эпидемия, и нам нужно поддерживать свой иммунитет. Клёцки манные - очень нежные, со сливочным маслом и желтком яичным - просто тают во рту. Лучше попробуйте! Приготовление несложно, а результат отличный.

Ингредиенты

Для бульона Для манных клёцок Для супа

Приготовление

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Ставим варить куриный бульон. Я покупаю всегда целую курицу, разделываю её и спинку с крылышками оставляю для бульонов и супов. Варим куриное мясо до готовности, бульон не солим. Делаем клёцки. Сегодня я сделаю манные клёцки, они очень нежные. Нужно растопить сливочное масло. Я это делаю в СВЧ - 55 секунд при мощности 800 Watt. У яйца куриного отделяем желток. Масло сливочное соединяем с желтком. В посуду насыпаем манку, наливаем молоко, добавляем масляно-желтковую смесь, соль и перец. Я добавлю перец-кайен, он полезен своими антиоксидантными свойствами. Вы можете положить любой перец или вовсе не класть. Всю смесь замешиваем вилкой. Накрываем крышкой и отставляем в сторону, пока будем варить суп. Манка тем временем разбухнет, и клёцки в почти готовый суп я буду формировать двумя чайными ложками. Из этого количества теста получится 14 клёцок величиной в чайную ложку, но в процессе варки они очень увеличатся в объёме. На три порции супа мне клёцок достаточно. Если вы их любите, то смело увеличивайте количество ингредиентов вдвое. Просто суп будет гуще и сытней.

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Тесто для клёцок сделали, бульон с куриным мясом сварили. Мясо нужно выложить из бульона и разобрать на волокна, удаляя косточки. Нам понадобится кастрюля с толстым дном, в которой будет вначале томить овощи, а затем варить суп. Наливаем масло, греем его и выкладываем зубчики чеснока, раздавленные плоской стороной ножа прямо в шкурке. Обжариваем чеснок с минуту, чтобы он отдал свой аромат маслу, и убираем. Далее выкладываем мелко нарезанный лук. Обжариваем его до мягкости, кладём морковь натёртую. Убавляем огонь на минимум, накрываем крышкой и томим минуты 3. Картофель режем небольшим кубиком.

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Я его тоже отправлю к овощам, чтобы он пропитался ароматами и соками овощной смеси. Томим ещё минуты 3 и присыпаем овощи куркумой и кориандром. Перемешиваем и заливаем бульоном. Варим суп до готовности картофеля. Солим суп по вкусу. Очередь клёцек. Нам понадобятся 2 чайные ложки, мы будем ими формировать клёцки. Зачерпываем одной ложкой тесто, другой помогаем сформировать ровненькую клёцку. Опускаем ложку с тестом в суп и опять другой ложкой помогаем тесту сняться с ложки. Это несложно. Клёцки получатся ровненькие и примерно одной величины. Клёцки всплыли, выкладываем мясо курицы, перцы и базилик сухой. Доводим до кипения и варим суп ещё с минуту.

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Суп готов!

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Разливаем суп по тарелкам.

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Ароматный и вкусный.

Пряный куриный суп с манными клёцками ингредиенты Едим и наслаждаемся домашней едой.


Суп можно дать и детям постарше. Можно, конечно, исключить какие-то специи, вами нелюбимые, но я бы не рекомендовала. Всё в этом супе гармонично и замечательно.
Такие клёцки можно сделать для куриного диетического супа. Будет тоже вкусно, супчик такой можно сварить и детям помладше. Попробуйте!







Пряный куриный суп с манными клёцками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru