Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеный хек от Виктора Бронюка

Автор: Gal4oNek

Тушеный хек от Виктора Бронюка

Описание: Рецепт этот подглядела в передаче «Перше, друге та компот» на канале ICTV. Ведет ее фронт-мен винницкой группы «ТІК» Виктор Бронюк (Олені, олені, небриті та неголені). Естественно, свои 5 копеек я в рецепт вставила. А в целом, вышло вкусно. Муж 2 раза ходил за добавкой. Надеюсь, и вам понравится! ПыСы: ну, и бонусами - секреты приготовления рассыпчатого риса и декора из зеленого лука.

Ингредиенты

Рыба Соус Гарнир Декор

Приготовление

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Итак, берем хека. Продается он в наших широтах замороженным, поэтому с вечера перекладываем его из морозиловки в холодильник и таким образом размораживаем.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Виктор нарезал хек поперек, кружками. Но у меня - что муж, что доця - балувані. Костей в рыбе не любят. Хоть в хеке их практически нет (только центральная), но я все равно делаю филе.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Которое потом режу на кусочки.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Хека солим и перчим. Поливаем лимонным соком и отправляем в холодильник мариноваться.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Лук режем кубиками.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Морковь натираем на крупной терке.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Виктор использовал в рецепте уже готовый соус. Я же его готовлю сама - на основе томатной пасты.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Пасту разбавляем водой.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Добавляем соль и сахар.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Сушеный базилик.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Давленый чеснок.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Чтобы из этого вышел полноценный соус, его нужно поставить на огонь, довести до кипения и проварить минут 5, после чего добавить 1 ч. л. уксуса или лимонного сока. Можно добавить для остроты черного и красного перца. Будет вам самый лучший кетчуп. Но в этом рецепте нам вполне хватит, просто смешать все ингредиенты.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Разогреваем сковороду, наливаем на нее растительное масло и обжариваем на нем лук до мягкости.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Добавляем морковь

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты И жарим вместе минут 5.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты В оригинале Виктор Бронюк взял консервированный горошек, а я взяла замороженный. Что взять вам, решайте сами.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Добавляем горошек к моркови и луку.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Жарим до размораживания горошка

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Добавляем соус.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Тушим вместе минут 5. Пока отставляем в сторону

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Возвращаемся к рыбе. Обваливаем ее в муке.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты И обжариваем рыбу на растительном масле. Кусочки не очень красивые, но не забываем, что готовим мы из замороженной рыбы.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты На дно сотейника выкладываем половину соуса.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Сверху выкладываем жареную рыбу.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты И вторую половину соуса. Накрываем крышкой и тушим 20 минут на медленном огне.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты А пока тушится рыба, готовим гарнир. Тут я вам раскрою свои секреты приготовления рассыпчатого риса. Для этого нужно взять длинный рис. Лучше всего подходят сорта «Жасмин» или «Басмати». Обратите внимание, что рис в ингредиентах я указала не в граммах, а в миллилитрах. Это важно для соотношения воды и риса.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Рис обязательно хорошо промываем водой, чтобы вымыть лишний мусор и крахмал на поверхности.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Два зубчика чеснока придавливаем ножом. Чистить не надо.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Перекладываем рис в кастрюлю, добавляем соль, кладем чеснок и заливаем (внимание!) крутым кипятком в соотношении 1:1,5. Перемешиваем, накрываем крышкой, доводим до кипения и варим 15 минут на медленном огне. Почему именно кипятком? Все просто. Рис содержит крахмал, а кипяток быстро «запечатает» крахмал на поверхности каждой рисинки и не даст им потом слипнуться.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Пока варится рис, с укропа обрываем листочки.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Мелко рубим их ножом.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Из сваренного риса извлекаем чеснок, добавляем в кастрюлю укроп и сливочное масло. Накрываем крышкой буквально на минуту, чтобы масло начало таять.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты После чего перемешиваем. Посмотрите на результат! Ну, просто рисинка к рисинке!

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Ну, и еще один маленький бонус в виде декора из зеленого лука. Может кто-то и знает, как его готовить, а кому-то может и пригодиться.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Лучше для этого брать перья лука потолще. Нарезаем их примерно по 10 см и разрезаем каждый вдоль.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Нарезаем ножом на тонкие полоски.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Опускаем полоски в ледяную воду, буквально, на пару минут. Они на глазах начнут скручиваться в спирали.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Вынимаем луковые спирали из воды и обсушиваем на бумажных полотенцах.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Для красивой подачи с помощью кулинарного кольца выкладываем на тарелку рис. Хорошо утрамбовываем, иначе рассыплется.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Сверху выкладываем овощной соус, а на него рыбу. Аккуратно снимаем кольцо.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Присыпаем слегка укропом, украшаем спиральками лука и клюквой.

Тушеный хек от Виктора Бронюка ингредиенты Смачного!
















Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6878

Тушеный хек от Виктора Бронюка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru