Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица карри

Автор: kr_andr

Курица карри

Описание: Не традиционный, но быстрый и вкусный рецепт курицы карри, для которого мы сами приготовим специю гарам-масала.

Ингредиенты

Приготовление

Курица карри ингредиенты Для начала займёмся гарам-масалой. Можно, конечно, взять готовую. Но не всегда её можно легко купить, к тому же сделать специю самому - это интересно. Канонического рецепта гарам-масалы не существует. Но можно выделить основные ингредиенты, которые кладут практически в каждый рецепт (например, чёрный перец) и те, которые встречаются крайне редко (горчица, кунжут). Поэтому вы можете сделать свою гарам-масалу, а потом купить в магазине (в одном, в другом) - и все они будут разные. Итак, для нашей гарам-масалы возьмём: 1. Семена кориандра 3 ст. л. 2. Семена кумина 2 ст. л. 3. Семена кардамона 2 ст. л. 4. Чёрный перец 2 ст. л. 5. Мускатный орех 1 ч. л. 6. Корица 1 палочка 7. Целая гвоздика 1 ч. л.

Курица карри ингредиенты На раскалённой сковороде (без масла) немного поджарим нашим специи. Буквально 2 минуты, до появления сильного аромата. Осторожно, не пережарьте. Обжариваем всё кроме мускатного ореха, т. к. он тёртый. И у меня чёрный перец в мельнице, поэтому я его заранее накрутил и тоже не обжаривал.

Курица карри ингредиенты А затем растолчём все ингредиенты в ступке. Чтобы облегчить задачу, для начала можно перемолоть их в блендере. И вмешаем то, что было натёрто ранее.

Курица карри ингредиенты Теперь приступаем к приготовлению курицы карри. Обжарим лук.

Курица карри ингредиенты Добавляем тёртый имбирь, чеснок и обжариваем ещё пару минут.

Курица карри ингредиенты Добавляем помидоры и тушим, пока они не станут мягкими. Предварительно можно снять с них шкурку, но это не обязательно.

Курица карри ингредиенты Добавляем карри и тушим ещё пару минут. На этом этапе, в зависимости от помидоров и прочее, у вас может быть или мало жидкости (это нормально) или много (тогда тушим чуть подольше, чтобы она подвыпарилась).

Курица карри ингредиенты Добавляем куриную грудку, сыпем соль, перец. Если у вас мало жидкости, то минут 5 обжариваем грудку, затем добавляем немного воды и тушим 10-15 минут. Если, как у меня, жидкости в избытке, то сразу начинаем тушить под крышкой.

Курица карри ингредиенты Через 10-15 минут добавляем сливки, гарам-масалу и продолжаем тушить.

Курица карри ингредиенты Собственно теперь остаётся тушить до загустения соуса. Можно пробовать на соль, специи и добавлять их по мере необходимости.

Курица карри ингредиенты Когда будет готово - посыпать петрушкой.

Курица карри ингредиенты И можно подавать (например, с рисом).




Курица карри — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru