Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Папоротник-орляк в остром маринаде

Автор: sibir77

Папоротник-орляк в остром маринаде

Описание: Для любителей необычных острых закусок предлагаю насладиться острым и пикантным блюдом из папоротника.

Ингредиенты

Подготовка папоротника Маринад

Приготовление

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Папоротник залейте соленой водой из расчета 3 ст. л. соли на 2 литра воды и оставьте на 5-6 часов. После чего слейте воду и залейте свежей порцией соленой воды в той же пропорции, оставьте еще на 5-6 часов. Воду слейте.

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Варите папоротник в три приёма: залейте примерно 2 литрами воды, доведите до кипения, слейте. Вновь залейте свежей водой, доведите до кипения, слейте И в третий раз залейте свежей водой, доведите до кипения, кипятите 2 минуты, слейте и ополосните холодной водой.

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Откиньте на сито, дайте всей воде стечь. При таком способе вымачивания и варки никакой горечи в папоротнике не остается. И папоротник не переварен.

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Нарежьте остывший папоротник на кусочки по 2-3 см, сложите в миску

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Приготовьте маринад: Смешайте соевый соус, сахар, уксус, смесь 5 перцев, измельченный чеснок и измельченный свежий перец чили. Количество чили и чеснока можно уменьшить, если не любите сильно острое. Если нет свежего чили, замените сухим молотым

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Залейте папоротник маринадом, перемешайте

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Масло раскалите до появления лёгкого дымка и влейте к папоротнику, перемешайте

Папоротник-орляк в остром маринаде ингредиенты Сложите закуску в банку или контейнер, слегка придавите ложкой, чтобы весь папоротник был в маринаде и охладите в холодильнике не менее 12 часов. Хранится в холодильнике до двух недель.


Такая закуска станет отличным дополнением к любому мясному блюду, особенно к шашлыку или стейку. Да и к отварной картошке идёт на "ура"!









Папоротник-орляк в остром маринаде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru