Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грибная икра

Автор: Okoolina

Грибная икра

Описание: Грибная икра из советских времён. Раньше ни один праздничный стол не обходился без этой закуски. Сегодня я вам расскажу подробно, как делаю её я. Может, конечно, тоже кто-то так делает? Но у меня есть некоторые нюансы в её приготовлении. Заходите и посмотрите!

Ингредиенты

Приготовление

Грибная икра ингредиенты Время приготовление даю без замачивания грибов! Берём грибы. Икра вкусней всего из белых, подосиновиков, подберёзовиков или из этого микса. Это, конечно, на мой вкус! Если вы сами собирали грибы, чистили их и сушили, то вы в своих грибах уверены и... ... берём грибы и замачиваем их в холодной воде на ночь или хотя бы часа на 4. Откидываем на дуршлаг, сохраняя воду из-под них. Затем процеживаем эту воду через 2 слоя марли в кастрюлю, где грибы будем варить. Грибы я нарезала помельче. Выкладываем их в кастрюлю с водой и ставим на огонь. Варим грибы 1 час, минут за 15 солю бульон. Опять откидываем уже сваренные грибы на дуршлаг, а бульон из-под них сохраняем. Мы его используем для супов, он очень вкусный. Бульоны из-под сухих грибов особенные. Они с таким ароматом и вкусом, отличаются даже от бульонов, сваренных со свежими грибами. Это опять моё мнение и вкус! Грибы у нас сварились. Они уже солёные.

Грибная икра ингредиенты Теперь будем готовить овощи. Я всегда беру 2 вида масла. Одно растительное (сейчас оливковое, а раньше брала подсолнечное), а другое - сливочное. С добавлением сливочного масла икра нежнее, мягче и вкуснее! В сотейнике растопила масло сливочное, добавила оливковое и выложила мелко порубленный чеснок. Через минуту - лук репчатый, тоже нарезанный мелко. Впрочем, как резать - неважно, всё-равно всё измельчать. Лук обжариваем до мягкости, его золотим только (см. на фото!). Зажаривать его не нужно, будет невкусно. Выкладываем тёртую морковь, перемешиваем и тушим до готовности под крышкой на минимальном огне.

Грибная икра ингредиенты Выкладываем грибы. Немного обжариваем, до выпаривания жидкости. Можно поперчить, я не люблю перец в икре! Попробуйте на соль и, если вам показалось несолёно, то досолите по вкусу. Всё готово.

Грибная икра ингредиенты Совсем давно, чтобы сделать икру, всё содержимое сотейника рубили очень мелко ножом. Позже - два раза прокручивали через мясорубку. Я сегодня воспользуюсь измельчителем и разобью массу в нём. Перекладываем икру в баночку и ставим в холодильник. Достаём баночку, когда захочется съесть бутербродик. Икра в холодильнике стоит дня 3 открытая, но если сделать больше её, то другие баночки, в которые вы уложите икру, можно закрыть герметично, а перед этим залить верх икры растопленным сливочным маслом. Это, конечно, не заготовка, это для продления срока годности. Обычно, как заготовку, грибы используют в икре свежие.

Грибная икра ингредиенты Ну, что же... достаём икру из холодильника, режем булочку из цельнозерновой муки с добавлением ржаной (ссылку на рецепт дам ниже!) и щедро намазываем её икрой грибной.

Грибная икра ингредиенты ММММММММММ! Какой аромат, а вкус!!! Вид икры поближе, чувствуете?


Для меня вкус икры из сухих грибов - самый вкусный!!! Старые рецепты тоже самые вкусные, наши бабушки и мамы могли делать из ничего такие классные блюда!!!





PS: ссылка на рецепт "Дрожжевые булочки быстро"
https://www.povarenok.ru/recipes/show/164949/

Грибная икра — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru