Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная запеканка с ягодами

Автор: Silverina1

Творожная запеканка с ягодами

Описание: Этот рецепт нынче у меня в любимчиках – отличная получается запеканка! Нежная, в меру сладкая, с яркой ягодной кислинкой... Идеально для завтрака в выходной день.

Ингредиенты

Основа Заливка

Приготовление

Творожная запеканка с ягодами ингредиенты В большую миску сложить творог, 2 яйца, всыпать семолину, соль и сахар, влить молоко. Количество сахара можно уменьшить до 100 г, но если творог у вас кисловатый, то всё-таки лучше положить 150 г. Смешать всё до однородной массы при помощи погружного блендера или кухонного комбайна.

Творожная запеканка с ягодами ингредиенты Выложить творожную массу в форму и разровнять. Я обычно пеку либо в круглой форме диаметром 22 см, либо в прямоугольной размером 18х25. Поставить форму в духовку, разогретую до 160°С, и готовить примерно 25-30 минут.

Творожная запеканка с ягодами ингредиенты Пока запеканка готовится, смешать сметану с 50 граммами сахара и 1 яйцом до однородности. Я специально указала жирность сметаны и категорию яйца, т. к. один раз готовила с 15% сметаной и крупным яйцом (СО), в итоге заливка получилась жидковатой и на её запекание ушло больше времени.

Творожная запеканка с ягодами ингредиенты Вынуть запеканку из духовки, вылить поверх творожной массы заливку.

Творожная запеканка с ягодами ингредиенты Сверху разложить ягоды – свежие или замороженные. Размораживать ягоды не нужно.

Творожная запеканка с ягодами ингредиенты Вернуть форму в духовку и запекать ещё примерно 15 минут, до загустения заливки. Готовой запеканке дать остыть при комнатной температуре до тёплого состояния, не вынимая из формы, затем убрать в холодильник.


Утром выньте запеканку из холодильника, нарежьте на кусочки и подавайте. Резать лучше сухим горячим ножом. Не чизкейк, конечно, но очень вкусно!
При желании можно дать запеканке согреться до комнатной температуры, но я люблю именно холодной, мне так вкуснее.

Приятного аппетита!



Творожная запеканка с ягодами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru