Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная паста для бутербродов, три варианта

Автор: yugai ludmila65

Творожная паста для бутербродов, три варианта

Описание: Летом жарко, и особо не хочется сытных блюд, чаще желанны чаепития и перекусы. Но, тем не менее, надо питаться, питаться сытно и с пользой для здоровья. Предлагаю приготовить несколько вариантов творожной пасты. Свежеприготовленную пасту перед употреблением необходимо охладить, для более яркого открытия вкуса. На кусочке ржаной гренки или на багете, эта закуска не останется не замеченной на столе, поэтому желательно в холодильнике иметь запасы. P. S.: Я заметила что добавлять лучше сушёные овощи или ягоды, они впитывают лишнюю творожную сыворотку, при этом сами размягчаются.

Ингредиенты

Творожная основа Добавка с жареными грибами Добавка с зеленью и овощами Добавка с клубникой

Приготовление

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Творог взбить со сметаной и оливковым маслом, добавление масла делает массу эластичнее. Разделить на три части.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Первый вариант, с грибами и луком. Грибы пожарить на растительном масле, посолить, поперчить, полностью остудить, порезать мелким кубиком. В 1/3 творожной массы выложить грибы, сушёный лук, грибной порошок. Перемешать до однородности, посолить по вкусу.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Второй вариант, с зеленью и овощами. В 1/3 творожной массы выложить рубленную зелень, сушёный болгарский перец, перемешать, посолить по вкусу.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты С клубникой, третий вариант. Клубнику вымыть, обсушить, порезать. Можно использовать замороженную. Листья свежей мяты порезать мелко, добавить с сахаром и клубникой к 1/3 творожной массы.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Перемешать. Добавить сушёную ягоду.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Переложить в стеклянные емкости с плотными крышками. Поместить в холодильник, на 30 минут.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Имея в холодильнике такие баночки, можно быстро и вкусно соорудить бутерброды и завтраки Вам на несколько дней обеспечены.

Творожная паста для бутербродов, три варианта ингредиенты Для подачи подсушите на сухой сковороде кусочки багета или ржаного хлеба.


Такие баночки Вас не однажды выручат,
ставьте баночки на самое видное место,



и каждый найдет себе по вкусу.




Пикантные с зеленью и болгарским перцем :





Сытные, закусочные, с грибами и луком :








Сладкие, с клубникой и мятой:





Творожная паста для бутербродов, три варианта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru