Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кальмар вяленый

Автор: balgyr

Кальмар вяленый

Описание: Всем любителям пива - небольшой подарок. Если конечно разрешат. Дело было вечером, делать было нечего. Карантин,... бы его побрал. Но это к слову. На поиски сподвигли yugai ludmila65 и sibir77 "Пикантные рулетики из кальмаров". Побродив по просторам сайта я обнаружил, что одного важного рецепта нет! Ну нет, нет. На сайте море рецептов приготовления кальмаров. Кальмар фаршированный, запеченный, супы с кальмаром, салаты, тефтельки, котлеты, кальмар во фритюре, даже хе из кальмара есть, а вот самого главного рецепта нет! Вяленый кальмар под пивко, что может быть лучше, а? Тем более приготовленный своими руками. Критика принимается, подсказки приветствуются.

Ингредиенты

Приготовление

Кальмар вяленый ингредиенты Начнёмс. У меня кальмары не чищенные. Это самый дешевый вариант. Но одну упаковочку чищенных всё же пришлось купить. (Пивасик приходится отрабатывать.) Кальмары размораживаем. Для ускорения процесса можно положить их в холодную воду, но не в горячую.

Кальмар вяленый ингредиенты Когда кальмары оттаяли, зачищаем их от оставшихся внутренностей и хорд. Здесь все зависит от того, в каком виде Вы купили кальмаров. Если они уже чищеные и белые - просто проверяем тушки на наличие хорд и каких либо внутренностей. Так, на всякий случай. Всё равно попадаются.

Кальмар вяленый ингредиенты Если кальмары из более бюджетного варианта (как у меня) - придётся немного повозиться. Отрезаем от тушки головы. Вынимаем хорды и другое лишнее содержимое.

Кальмар вяленый ингредиенты Теперь нам понадобится кипяток и большая миска, чтобы в ней поместились кальмары. Складываем кальмары в миску и заливаем их кипятком. Перемешиваем. Оставляем на одну - две минуты, не более. Шкурка должна только свернуться. - "Лёлик, но это-же не эстетично!" - "Зато дёшево, надежно и практично."

Кальмар вяленый ингредиенты Кипяток сливаем и промываем кальмаров под холодной водой. Нужно остановить процесс варки. Теперь просто снимаем свернувшуюся шкурку и плёнки с тушек.

Кальмар вяленый ингредиенты Обсушиваем тушки кальмаров салфетками от лишней влаги.

Кальмар вяленый ингредиенты Нарезаем тушки кальмаров кольцами или полосками. На выбор. Колечки удобнее подвешивать.

Кальмар вяленый ингредиенты Займёмся приправами. У меня соль, чеснок (порошок), сахар, перец чили и паприка. Набор специй зависит только от Вашего вкуса и желания.

Кальмар вяленый ингредиенты Складываем нарезанные кальмары в миску, добавляем приправы.

Кальмар вяленый ингредиенты Всё хорошо перемешиваем. Убираем в холодильник на 10 - 12 часов. На ночь. Вечером сделал - утром продолжил. ПятницААА - СУББОТА- воскресенье. Классика жанра.

Кальмар вяленый ингредиенты Ну вот практически и всё. Утром встали, включили духовку, разогрели её до 60-70 градусов. Не больше. Нам нужны вяленые кальмары, а не варёные. На дно духовки ставим противень, застеленный пекарской бумагой или фольгой. На него будет капать сок с кальмаров. Кусочки кальмаров нанизываем на шпажки или зубочистки. Если кальмары нарезаны колечками - очень удобно использовать палочки для шашлыка.

Кальмар вяленый ингредиенты Размещаем кальмары на решетке. Кусочки не должны соприкасаться. Решетку с кальмарами в духовку, пиво - в холодильник. Закрыли духовку и забыли на 4-5 часов. Но иногда проверяем. Время сушки зависит от Вашей духовки и какой сухости Вы хотите получить продукт.

Кальмар вяленый ингредиенты Ну вот и всё. Как говорится: "Погнали наши городских."




Кальмар вяленый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru