Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Молочно-ореховый десерт "Кешкюль"

Автор: golubga

Молочно-ореховый десерт Кешкюль

Описание: Кешкюль - очень вкусный, нежный в меру сладкий с ореховым вкусом молочный десерт Османской кухни. Готовить легко и просто. Подают десерт охлажденным и украшают орехами или фруктами. Я украсила, еще шоколадом.

Ингредиенты

Приготовление

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 1. Готовила этот десерт впервые. За неимением миндального порошка и рисовой муки, я решила попробовать приготовить по-своему. Перемолола в кофемолке по отдельности: хлопья кокоса (за одно уж), рис и миндаль. Орехи предварительно обжарила на сухой сковороде.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 2. Затем, разогрела молоко (200-250 мл) и высыпала рисовую муку, дала ей минуты 2-3 настояться.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 3. Поставила кастрюлю на слабый огонь и добавила сахар, перемешивала до его растворения.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 4. Смешала в холодном молоке (50 мл) крахмал и тонкой струйкой вылила в кастрюлю.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 5. Добавила взбитый вилкой желток и ванилин.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 6. И в последнюю очередь добавила кокосовый орех и миндальную массу. Смесь получилась не однородная. Сразу подумала - загубила рецепт. Потом решила, если после варки, будет не однородная масса, пропущу через сито или пройду блендером. Переживала за желток, чтобы не свернулся при варке.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 7. Варила на слабом огне, постоянно помешивая, до получения густой, немного темной консистенции. Масса стала однородной, очень ароматной, так что не пришлось мне воспользоваться ситом и блендером.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 8. После приготовления десерта, я охладила его на столе, а затем переложила в пакетик с насадкой.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 9. Разложила ореховую смесь по маленьким креманкам (3 шт) и убрала в холодильник до полного охлаждения. Десерт очень сытный, этой креманки вполне достаточно, чтобы насладиться его вкусом.

Молочно-ореховый десерт Кешкюль ингредиенты 10. Перед подачей, я украсила десерт тертым на терке шоколадом и ягодой. Можно украсить миндальными лепестками или стружкой кокоса. Второй раз, я пробовала приготовить с арахисом и грецким орехом (50:50), тоже очень вкусно. Приятного аппетита!










Молочно-ореховый десерт "Кешкюль" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru