Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колбаса в ветчиннице

Автор: Марина Мармеладинка

Колбаса в ветчиннице

Описание: Вкусная домашняя колбаса с ярко выраженным мясным вкусом и ароматом, приготовленная в ветчиннице. Процесс приготовления достаточно простой. Из 1,5 кг сырого мяса на выходе получилось 1,1 кг готовой колбасы. Колбаса по консистенции плотная (так как ветчинница хорошо прессует фарш), режется тонкими ломтиками, не крошится. В составе присутствует нитритная соль, которую можно заменить обычной поваренной солью ( если вы не используете ее в приготовлении), но при этом не сохранится мясной цвет в готовом изделии. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Колбаса в ветчиннице ингредиенты Мякоть свинины (в идеале шейная часть, но подойдут и другие части туши с жирком) нарезать кусочком.

Колбаса в ветчиннице ингредиенты Мякоть говядины зачистить от пленок, нарезать кусочком.

Колбаса в ветчиннице ингредиенты Охлажденное мясо измельчить один раз на мясорубке с решеткой диаметром 6 мм.

Колбаса в ветчиннице ингредиенты Подготовить специи. Если не используете нитритную соль - заменить ее на поваренную соль в том же количестве. Нитритная соль продается во многих интернет-магазинах.

Колбаса в ветчиннице ингредиенты К охлажденному фаршу добавить соль и специи, измельченный лук и чеснок. Количество специй и использование лука и чеснока - на свой вкус, возможно исключение одних ингредиентов и замена их на другие.

Колбаса в ветчиннице ингредиенты Хорошенько вымесить фарш руками или при помощи К-образной насадки кухонной машины до "липкого" состояния и образования "белых" нитей в фарше. Фарш переложить в пакет и отбить. Ветчинницу простелить пакетом для запекания или для ветчинницы, плотно выложить туда отбитый фарш, плотно завязать край мешка, закрепить механизм согласно инструкции к вашей ветчиннице, отправить в холодильник на 12-24 часа для созревания.

Колбаса в ветчиннице ингредиенты Перед приготовлением "оттеплить" фарш в ветчиннице при комнатной температуре 2-3 часа. Готовить колбасу в ветчиннице можно в кастрюле с водой на плите (полное покрытие водой) или в мультиварке при температуре 80-85 С примерно 2,5 часа (полное покрытие водой). В моем случае - на дно мультиварки-скороварки положить поддон для приготовления на пару, в него выложить форму ветчинницы, налить 0,5 л воды (вода покрывает частично форму с фаршем), установить программу "мультиповар" с температурой 85 С на 2 часа (в скороварке рекомендуют около часа, но у меня для надежности 2 часа). По окончании программы ветчинницу извлечь, охладить, отправить в холодильник для дальнейшего созревания и охлаждения от 12 до 24 часов. Затем освободить от пакета, хранить в холодильнике в пергаменте.


Приятного аппетита!







За рецепт благодарю Татьяну!

Колбаса в ветчиннице — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru