Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Конфеты детства "Птичье молоко"

Автор: natapit

Конфеты детства Птичье молоко

Описание: Пересмотрела кучу видео и перечитала море рецептов, очень понравился именно этот, который ближе всего к оригиналу - по составу, вкусу и внешнему виду. Спешу поделиться с вами!

Ингредиенты

Конфеты клубничные: Конфеты ванильные: Глазурь: Клубничная паста-пюре: Масляный крем:

Приготовление

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Клубничную пасту-пюре приготовить накануне. Нарезанную клубнику проварить. Пробить блендером и протереть через сито для удаления семян. Вернуть в кастрюльку и уварить до уменьшения объема в три раза. Я готовила двойную порцию, жалею, что не приготовила больше. Пюре можно заморозить и готовить с ним чудесные муссы и кремы.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Крем: Готовим сразу для 2-х видов конфет, если готовите один из них, то возьмите только половину указанного веса ингредиентов - 150 масла и 70 сгущенки. Масло комнатной температуры взбить в пышную пену. Добавить сгущенку...

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты ... и опять взбить. Разделить пополам.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Конфеты ванильные: Подготовить форму 14Х20 см, которую обтянуть пищевой пленкой. У меня разъемная, и я застелила только дно. Сироп: Смешать вместе воду, агар-агар, сахар и глюкозный сироп. Варить на среднем огне, постоянно мешая. Сначала появится белая пена, засечь время.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Варить 10 минут, до прозрачного цвета, который к концу слегка пожелтеет. Готовый сироп стекает с ложки гелеобразной нитью. Или до 110"С, если готовите с термометром.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Снять сироп с огня. Быстро взбить белки в белую устойчивую пену и не переставая взбивать тонкой струйкой ввести горячий сироп.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Взбивать до тех пор пока меренга не станет чуть теплой, добавить ваниль. В три захода ввести 220 г крема. Все делаем быстро, потому что масса схватывается на глазах.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Готовую массу ровным слоем выстелить в форму. Поместить в холодильник на 5 часов для стабилизации.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Конфеты клубничные. Готовим точно также сироп. Белки взбить. Добавить пюре и опять взбить. Ввести сироп.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Точно так же, в три захода ввести 220 г крема.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Поместить в форму такого же размера. Отправить в холодильник на 5 часов для стабилизации.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Конфеты нарезать на порции. Отправить на пару часов в морозильную камеру.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Глазурь: Шоколад нарезать и растопить. Маленькими порциями ввести масло, каждый раз хорошо перемешивая. Глазурь должна получиться однородной и гладкой. Окунуть конфету в глазурь, дать стечь лишнему шоколаду.

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Поместить на решетку. А затем в холодильник и дать глазури хорошо застыть. Отличная глазурь для конфет и мороженого!

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Конфет получилось очень много. Можно было приготовить только одну порцию, но... исчезают они моментально!

Конфеты детства Птичье молоко ингредиенты Очень нежные и вкусные, покрытые тонким слоем шоколада. Готовятся совсем не сложно, думала, что будет труднее. И еще, мои личные наблюдения и выводы: Если в конфетной массе используется фруктовое пюре, то агар-агар надо увеличить на 3 г, т. е. не 10, а 13 грамм. Форму можно взять чуть большего размера, чтобы конфеты были не такие высокие.


"Отечественная история «Птичьего молока» началась с поездки в 1967 году министра пищевой промышленности СССР в Чехословакию, где на одном из приёмов ему представили конфеты с оригинальной начинкой. Вернувшись, министр собрал на московской фабрике «Рот-Фронт» представителей всех кондитерских производств страны, и приказал в кратчайшие сроки разработать собственную технологию изготовления чехословацких конфет.
Первой, кому удалось максимально приблизиться к оригинальной рецептуре, стала кондитер Анна Чулкова, являющаяся в то время главным технологом Владивостокской кондитерской фабрики. Технология приготовления новых конфет, получивших название «Птичье молоко», была передана на другие кондитерские фабрики СССР."

Инвертный сироп, которым можно заменить сироп глюкозы https://www.povarenok.ru/recipes/show/116888/









Конфеты детства "Птичье молоко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru