Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сироп "Тархун" с цитрусами и мятой

Автор: TANCHITTA

Сироп Тархун с цитрусами и мятой

Описание: Тархун (эстрагон, драконова полынь)-пикантная, душистая и освежающая трава имеет большое применение в кулинарии. Как и другие пряные травы, тархун обладает целым рядом полезных свойств, набором витаминов, и даже используется в косметологии и медицине. Растение отлично подходит для приготовления освежающих прохладительных напитков. Все мы помним и знаем лимонад "тархун", обладающим характерным зелёным цветом и своеобразным вкусом. Такой лимонад можно приготовить в домашних условиях, из доступных ингредиентов, тем более в данное время года, когда травы радуют своей ранней свежестью.

Ингредиенты

Приготовление

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Продукты для приготовления :

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Лимон и апельсины хорошо вымойте, снимите цедру. Из всех видов цитрусов выжмите сок ( получилось ~ 500 г.) Зелень эстрагона и мяты хорошо (несколько раз)промойте, оборвите листочки (!!! только листочки, стебли, и даже веточки у листьев, придадут сиропу бурый (землистый)цвет). Измельчите листочки с небольшим количеством сахара (2-3 ст. л.)при помощи блендера.

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты В небольшую кастрюлю выложите измельченную зелень и цедру цитрусов, влейте воду (500 г.)Содержимое кастрюли доведите до кипения, выключите нагрев, дайте настояться 20-30 минут.

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Процедите травяной отвар в кастрюлю бОльшего объема (~ 2,5 литра), влейте цитрусовый сок, добавьте сахар (пропорции жидкости и сахара 1:1).

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Доведите до кипения, в первые минуты кипения будет собираться пена (как при варке варенья), аккуратно (не перемешивая), удаляйте её из сиропа. Сироп уваривайте (без крышки) на медленном нагреве минут 40-50. Кастрюлю с готовым сиропом сразу остудите в раковине с холодной водой. Сироп получается очень вкусный, слегка тягучий, с ярким ароматом тархуна.

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Для более привычного" тархунового" (изумрудно-зелёного) можно добавить в остывший сироп зелёный пищевой краситель. На кастрюлю с сиропом (~ 1,8 литра) понадобилось всего 3-4 капли красителя.

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Сироп разлейте в любые удобные ёмкости, храните в холодильнике.

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты Готовый сироп добавляйте в чай (вместо сахара), можно пропитывать коржи для тортов. Очень вкусно полить густой (домашний) йогурт, или мягкий творожок...

Сироп Тархун с цитрусами и мятой ингредиенты И конечно в жаркий летний день приготовьте лимонад "Тархун (сироп+минеральная (газированная)вода и замороженные шарики льда. Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!!!


***************








Сироп "Тархун" с цитрусами и мятой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru