Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квашеная свёкла

Автор: Okoolina

Квашеная свёкла

Описание: Древний рецепт и называли эту свёклу квашеной. Почему-то не маринованной, а наверно потому, что не было там уксуса. Вот и я приготовила такую свёклу так, как делали её давно-давно. Это не заготовка. Свёклы нужно сделать немного, чтобы её съесть хотя бы дня за 2. Такая свёкла отлично пойдёт в салаты или винегреты. Можно просто с неё слить жидкость и полить постным маслом, используя как гарнир или добавку к гарниру такому, как картофель.

Ингредиенты

Для свёклы Мой салат из квашеной свёклы

Приготовление

Квашеная свёкла ингредиенты У меня очень крупная свёкла я её варила долго до готовности в "мундире". Свёкла должна быть сварена полностью, как для винегрета. Вынула свёклу из воды, разрезала пополам. Я использую для себя половину этой свёклы, которая поместится у меня в пол-литровую банку. Много свёклы делать не нужно, чтобы её съесть дня за 2. Если конечно семья большая, то можно заквасить банку ёмкостью 1 л. Этих ингредиентов, которые я указала в рецепте, будет достаточно. Свёклу нарезала тонкими брусочками.

Квашеная свёкла ингредиенты Делаем заливку. В кастрюлю наливаем воды, кладём соль и сахар, размешиваем и ставим на огонь. Доводим до кипения и выкладываем перцы и лавровый лист. Кипятим минуты 2-3. Снимаем с огня.

Квашеная свёкла ингредиенты Отправила брусочки свёклы в пол-литровую банку, чередуя слои чесноком порезанным произвольно. Половина моей большой свёклы как раз поместилась в банку. Заливаем свёклу заливкой. Накрываем крышкой или марлей, тканью х/б (не закрываем!). Оставляем на столе до полного остывания жидкости. Затем поставим в холодильник до подачи свёклы на стол.

Квашеная свёкла ингредиенты Через 24 часа свёкла готова к употреблению.

Квашеная свёкла ингредиенты Свёкла готова. С ней и не нужно ничего делать. Просто слить жидкость и использовать её как дополнение к гарниру или как гарнир, заправив её постным маслом.

Квашеная свёкла ингредиенты Для себя я сделаю лёгкий салатик. Выложу брусочки свёклы на тарелку, порублю зелень: укроп и петрушку, добавлю оливки и заправлю оливковым маслом. Можно капнуть немного бальзамика.

Квашеная свёкла ингредиенты Очень вкусно и конечно полезно!


Давние рецепты самые вкусные и проверенные! Свеколка появляется молоденькая, рекомендую попробовать! Вкусно, полезно, витаминно!





Квашеная свёкла — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru