Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками

Автор: kr_andr

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками

Описание: Паэлья - одно из центральных испанских блюд. Вариант с тунцом, мелкими креветками и гребешками.

Ингредиенты

Приготовление

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Тунца - два небольших стейка. Креветки - мелкие. Рис - круглозёрный. Паприку можно взять обычную сладкую красную. Или же вместо неё сладкую копчёную паприку, которую часто используют в Испании. Или же смешать обычную сладкую с копчёной. Но самое главное, это специальная сковорода для паэльи - большого диаметра с относительно невысокими бортами. Суть данной посуды в том, что рис мы распределяем по большой площади, гораздо большей, чем в других блюдах с тем же объёмом. Делается это для того, чтобы получить особую корочку "соккарат". Если грубо, то это, как бы, немного подгоревший снизу рис. Но именно в этой корочке основное отличие испанской паэльи и приготовленной где-то ещё в обычной сковороде.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Гребешки высушиваем, солим, перчим с двух сторон.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Тоже самое с тунцом. И нарезаем его квадратиками со сторонами по 2-2.5 см.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Креветки так же сушим, солим, перчим.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Нагреть сковороду, налить масло, подождать минуту. Выложить гребешки, обжарить по 3 минуты с каждой стороны. Затем перенести их в миску, плотно накрыть и отставить.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Обжарить тунца. Через пару минут добавить чеснок.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Через минуту - паприку. И перемешать.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Добавить томатный соус. Посолить, поперчить, перемешать.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Через пару минут выльем весь бульон, добавим шафран и еще посолим, поперчим. Дадим покипеть минуту. Добавим рис и равномерно распределим его по всей поверхности. Всё, с этого момента рис трогать нельзя, иначе соккарат не получится.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Через 8 минут, когда рис покажется из под бульона, разложить креветки. Еще через пару минут уменьшить огонь до слабого и разложить гребешки.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Через 5 минут, если осталось мало бульона, сделать средний огонь и готовить еще пару минут, чтобы получился соккарат.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты Снимаем паэлью с огня и плотно накрываем на 5 минут, чтобы она настоялась. Я затягиваю сковороду фольгой. И сверху накидываю пару полотенец.

Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками ингредиенты По истечении пяти минут украсим и подадим. Приятного аппетита.




Морская паэлья с тунцом, гребешками и креветками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru