Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой

Автор: tkachovasveta

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой

Описание: Сдобная, сладкая, ароматная плетенка с грецкими орехами и вареной сгущенкой. Даже звучит уже очень аппетитно:) Нежное, легкое тесто пропитано карамелью и сверху хрустящие орешки!! Это не может получиться невкусно;) Присоединяйтесь!

Ингредиенты

Для начинки Для теста

Приготовление

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Ингредиенты, которые понадобятся: Теплое молоко, у меня жирностью 3,2 %. Просеянная мука. Соль, сахар, дрожжи. Яйцо комнатной температуры. Масло размягченное, у меня жирностью 82%.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Все ингредиенты соединяю (кроме масла) и на минимальной скорости замешиваю 5 минут. Если руками 7-8.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Тесто соберется в комочек, будет мягким, но не липким. Добавляю сразу все сливочное масло и продолжаю замес еще 10 минут. Руками 15.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Вот такое тесто должно получиться. Однородное, нежное, эластичное, но не липкое. Очень приятное!

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Кладу в емкость смазанную растительным маслом и убираю теплое место для подхода. Оно должно увеличится вдвое.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Мое тесто подошло за час.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Для начинки я буду использовать покупную вареную сгущенку. Грецкие орехи я уже заранее поджарила на сковороде и измельчила, но не очень мелко. Соль можно регулировать самостоятельно, но она очень классно оттеняет сладость сгущенки.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Раскатываю тесто приблизительно 30*40.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Равномерно распределяю сгущенку, орехи и соль. Оставляю свободный край с одной стороны буквально 1-2 см, чтобы защипнуть рулет.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Красота!!??

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Сворачиваю в не тугой рулет, разрезаю вдоль не доходя до одного края пару сантиметров.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Плотно переплетаю срезов вверх.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Аккуратно переношу на противень. Загибаю края. По центру можно установить какое-нибудь кольцо, чтобы плетенка во время расстойки не потерял форму и не поплыла. Накрываю пищевой пленкой и убираю в теплое место на 60 минут.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Плетенка заметно подрастет. Отправляю в заранее разогретую до 170 градусов духовку на 30-35 минут.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Она должна хорошо зарумяниться и приобрести золотистую, аппетитную корочку.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Даю слегка остыть и вынимаю кольцо.

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты Хороша как в теплом, так и в холодном виде. Ароматы на кухне были просто восхитительные. Обожаю запах готовой выпечки!

Плетенка с орехами и вареной сгущенкой ингредиенты С чашкой холодного молока булка улетает моментально! Надеюсь рецепт понравился и будет полезным! Всем прекрасного настроения!









Плетенка с орехами и вареной сгущенкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru