Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пышки фигурные

Автор: nadin0930

Пышки фигурные

Описание: Вкусная, простая домашняя выпечка, знакомая многим с детства. Пышки получаются мягкими, с нежным сливочным вкусом. Хороши в горячем и в холодном виде, с чаем и молоком, со сметаной или ягодным соусом.

Ингредиенты

Приготовление

Пышки фигурные ингредиенты В теплой воде развести до растворения дрожжи, добавить кефир комнатной температуры и щепотку сахара, перемешать. Оставить до появления пузырьков по всей поверхности (20-30 минут).

Пышки фигурные ингредиенты Всыпать соду, размешать - она нейтрализует кислоту кефира, добавить остальной сахар, соль, половину муки, хорошо вымесить.

Пышки фигурные ингредиенты Добавить вторую половину муки, соединить, влить подтаявшее при комнатной температуре сливочное масло (или чуть нагреть его). Хорошо вымесить тесто в миске.

Пышки фигурные ингредиенты Выложить на смазанную растительным маслом рабочую поверхность, продолжить вымешивать - вытянуть в пласт, свернуть и повторить так несколько раз.

Пышки фигурные ингредиенты После 2-3 таких повторений тесто становится эластичным и послушным. Подкатать в колобок, накрыть миской чтобы не заветрилось.

Пышки фигурные ингредиенты Через 20 минут отдохнувшее тесто можно разделывать. Раскатать в пласт толщиной 7-10 мм, кондитерскими вырубками вырезать разновеликие кружочки, можно стаканчиками разного диаметра.

Пышки фигурные ингредиенты По краям сделать насечки в виде лепестков. Складывать пирамидки в два-три слоя, начиная от бОльшего диаметра к меньшему, центр придавить пальчиком.

Пышки фигурные ингредиенты Заранее разогреть в глубокой сковороде или сотейнике растительное масло (или смесь растительного и топленого). На пробу опустите маленький кусочек в масло, если оно достаточно нагрелось - края теста начнут пузыриться и румянится. Теперь можно выпекать пышки на среднем огне. Тонкой палочкой проткнуть центр "пирамидки", опустить в масло и вращать быстрыми движениями вокруг оси. Масло будет проникать между слоями и пышки начнут словно "распускаться". Благодаря отверстию в тесте от палочки, масло кипит и в центре пышек, и они хорошо пропекаются, не смотря на многослойность.

Пышки фигурные ингредиенты Когда тесто снизу подрумянится, переверните и обжарьте другую сторону. Готовые пышки выкладывать на бумажное полотенце для удаления излишков масла. Таким же способом я пеку "хворост" из крутого пресного теста, получаются тонкие цветы с хрустящими лепестками, вкуснооо!

Пышки фигурные ингредиенты Пышки хорошо пропекаются, а между слоями получаются пористыми и мягкими.

Пышки фигурные ингредиенты Из остатков теста можно нарезать ромбики и так же нанизав на палочку, обжарить. Количество пышек будет зависеть от толщины раскатанного теста и размеров форм. У меня три высечки диаметром 7 см, 6 см и 4,7 см, они на фото. Готовых пышек в три яруса, высота от 4,5 до 6 см, получилось 14 штук, в два яруса ( диаметром 6 см и 4,7 см) было 6 штук, и ромбики от последней раскатки остатки - они на тарелочке, отдельным фото. Если формы крупнее или меньше, то и количество будет разное. Двух-ярусные, как только остыли, я заморозила в быстрой заморозке. Когда потом разморозила естественным путём и нагрела в микрушке под колпаком, буквально 3-4 секунды, они были как свежеиспеченные.

Пышки фигурные ингредиенты Вкус теста почти нейтральный и пышки можно есть с любыми добавками.

Пышки фигурные ингредиенты Остывшие пышки обильно посыпьте сахарной пудрой и подайте с ягодами или ягодным соусом. Если пожелаете есть с первым блюдом, пудрой можно посыпать половину пышек, а остальные посыпать зеленью и пряностями, получается очень аппетитно. Попробуйте приготовить пышки таким способом, очень удобно, быстро и вкусно.










Пышки фигурные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru