Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная печень "Молочная"

Автор: alarm clock

Куриная печень Молочная

Описание: Очередной рецепт с куриной печенью. Пробую разные варианты, самые лучшие заношу в заветную тетрадь. Этот рецепт уже занесен в нее! Печень получается нежнейшей, со сливочным вкусом. Хорошаи в холодном и в горячем виде. Пробуем?

Ингредиенты

Приготовление

Куриная печень Молочная ингредиенты Печень промыть, убрать пленки, разрезать на две части. Столовую ложку молока смешать с крахмалом, яйцом и специями. Влить в печенку. Перемешать. Оставить минимум на 2 часа. Я поставила в холодильник на ночь.

Куриная печень Молочная ингредиенты Лук порезать перьями, выложить в разогретое на сковороде масло, присыпать сахаром и обжарить до золотистого цвета.

Куриная печень Молочная ингредиенты Печенку запанировать в муке и обжарить в масле с двух сторон. Убрать в сотейник или кастрюлю с толстым дном, присолить.

Куриная печень Молочная ингредиенты Сверху выложить лук.

Куриная печень Молочная ингредиенты Молоко сильно подогреть и влить в печенку. Поставить на огонь, довести до кипения, убрать огонь на минимум, тушить 7 -10 минут - не пересушить, тк печень уже обжареная! Я готовила 7 минут. Выключить, дать настояться. Подавать с гарниром или с овощным салатом. Молока мне не хватило, добавила сливки и они слегка створожили соус, что, впрочем, на вкусе не отразилось.


Фотографировала телефоном, поэтому не передала весь вкус печенки, но это очень вкусно!



Куриная печень "Молочная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru