Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт яблочно-медово-ореховый

Автор: nadin0930

Десерт яблочно-медово-ореховый

Описание: Август - время сбора мёда, яблок и орехов. Приготовила с этими дарами природы десерт... или пирог... без выпечки и много начинки! Получилось вкусно и ароматно. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Первым делом приготовила яблоки для начинки. Очистить от кожицы и семечек.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Натерла их на крупной терке.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Растопила сливочное масло и в нем сахар. Слегка уварила, при перемешивании масса начала отходить от стенок.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Добавила яблоки, хорошо перемешала, чтобы яблоки равномерно пропитались сиропом. Тушить 10 минут на малом огне под крышкой.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Всыпала рисовую муку, тщательно перемешала,

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты и уваривала на малом огне ещё 5 минут, помешивая, чтобы масса не пригорела. Масса не должна превратиться в пюре, яблоки стали прозрачными, хорошо отходят от дна. Сняла с огня, оставила охлаждаться.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Тем временем подготовила орехи. У меня фундук. Хорошо обжарила до появления выраженного аромата орехов, измельчила в крошку (не в муку).

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Для начинки взяла сметану 20% жирности, добавила мед, кроме сладости он ещё и послужит консервантом для сметаны, термически не обработанной. Размешала до полной однородности сметаны и меда.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты И начала добавлять в охлажденные яблоки. Вначале добавила 3 ложки, размешала, вновь добавила сметану и т. д. Можно оставить начинку в таком виде, как на фото, но я измельчила блендером до кремообразного состояния.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Для основы десерта я взяла слоеное печенье, оно слегка сладкое. Но яблоки у меня были очень сладкие и сладости сахара и мёда оказалось достаточно.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Для формирования десерта я взяла круглую миску диаметром 18 см и высотой 7,5 см. Выложила форму пищевой пленкой, чтобы легко высвободить десерт из миски, когда он будет готов. Слоеным печеньем выложила дно и бока, пустоты между печеньками заполнила кусочками по размеру, посыпала не большим количеством орехов.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Начинку мысленно разделила на три неравные части. Первая часть наименьшая, а третья наибОльшая. Кроме этого отложила 2 ст. ложки начинки и убрала в холодильник. Она нужна для обмазывания готового десерта. С начинкой разобрались. Меньшую часть выложить на нижний слой, обильно смазать дно и бока.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Теперь уложила печеньем поверхность начинки, не трамбуя его, а чуть вдавливая.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Когда вся поверхность была выложена печеньем, немного орехов и выложила следующий слой начинки.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Распределила её так, чтобы всё печенье обильно было смазано толстым слоем. Плотно выложила бока печеньем, на начинку новый слой печенья,

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты пустоты заполнила кусочками. Печенье по-прежнему на поверхности начинки не трамбуем, оно должно "плавать" на ней.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Теперь выложить оставшуюся часть начинки и плотно закрыть печеньем. У меня получилось из печенья два слоя верх-низ, и два слоя внутри. Между ними три слоя начинки, верхняя часть самая большая, т. к форма у меня расширяется вверх. На начинку или на печенье подсыпАла по-немногу орехов, так чтобы осталась часть для оформления верха. Если брать разъемную форму одного диаметра, начинку надо делить на равные три части + две ст. ложки для оформления верха. Кроме того, печенье у меня слоеное, легкое. Немного я оставила для крошки-посыпки внешней части десерта.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Когда форма была полностью заполнена, я накрыла её пленкой и крышкой, оставила при комнатной температуре, чтобы печенье лучше пропиталось начинкой. Через 2-3 часа убрала в холодильник для застывания. Удобнее готовить этот десерт накануне. Тогда печенье лучше пропитается начинкой. Я приготовила вечером и убрала в холодильник на ночь.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты На следующий день вынула его из формы. Начинка, благодаря сливочному маслу застыла, форма хорошо держится.

Десерт яблочно-медово-ореховый ингредиенты Поверхность я смазала оставленной начинкой, из остатков печенья приготовила крошку (любым удобным способом, я размяла скалкой), эту крошку смешала с орехами и обсыпала всю поверхность десерта (пирога, торта). Сверху присыпала сахарной пудрой. Верх немного приукрасила ягодами (у меня замороженные). Получился милый на вид и очень вкусный десерт со вкусом мёда, орехов и яблок. Кисло-сладкий, со сливочным ароматом, и очень слоёный. Сплошное удовольствие! Пробуйте! Приятного аппетита!!!










Десерт яблочно-медово-ореховый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru