Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованный острый перец с медом

Автор: sibir77

Маринованный острый перец с медом

Описание: Осенью на рынках появляется в продаже острый красный перец. Я всегда на зиму делаю баночку или две такого вот маринованного острого перца. Его можно подать как дополнение к тарелке с соленьями, добавлять в салаты, соусы. Как дополнение к мясной нарезке он очень хорош, или как самостоятельная закуска для любителей острого. Этот перец умеренно острый, у него средняя приятная острота. Но, по этому же рецепту вы можете консервировать и перец чили.

Ингредиенты

Приготовление

Маринованный острый перец с медом ингредиенты Перец можете брать красный, зеленый или их смесь. Хорошо помойте его, обсушите. Перчинки остаются целые

Маринованный острый перец с медом ингредиенты Рассчет продуктов дан на пол-литровую банку. Банку вымойте и простерелизуйте. Крышку вымойте и прокипятите. На момент консерврования крышка должна быть горячей (держите её в кипяченой горячей воде) У меня в банку вошло 15 перчинок. Укладывать нужно плотно, но не трамбовать, чтобы перчинки не лопнули. Добавьте в банку нарезанный чеснок, лавровый лист, пару целых гвоздичек и перец горошком. У меня смесь 5 перцев, вы можете брать любые горошки.

Маринованный острый перец с медом ингредиенты Залейте содержимое бани кипящей водой из чайника. Воды войдёт примерно 200-250 мл. Накройте банку перевёрнутой крышкой и оставьте на 10 минут

Маринованный острый перец с медом ингредиенты В ковш насыпьте соль и добавьте мёд. Слейте сюда воду из банки, доведите до кипения, влейте в этот маринад уксусную эссенцию.

Маринованный острый перец с медом ингредиенты Кипящим маринадом залейте перцы в банке, завинтите горячей прокипячёной крышкой. Переверните на полотенце, укутайте до полного остывания. После остывания проверьте, что крышка "всосалась", т. е. вогнулась внутрь. Перец будет мариноваться около месяца. Законсервированную таким образом банку можно хранить в комнате. После вскрытия банки, её нужно будет хранить в холодильнике.




Маринованный острый перец с медом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru