Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепёшки-улитки

Автор: Robert1

Лепёшки-улитки

Описание: Дорогие Поварята, у меня для Вас очередные, не сложные и вкусные лепёшки с сыром, чесночным маслом и зелёным луком в форме улиток, но с занятной формовкой. Эти улитки можно жарить в масле, на сухой сковороде или запекать в духовке - выбор за Вами! Если кому-то стало интересно, то заходите в гости.

Ингредиенты

Тесто Начинка Другое

Приготовление

Лепёшки-улитки ингредиенты Друзья, как я уже сказал рецепт не сложный, продукты все простые и практически есть в каждом холодильнике. Сыра лучше взять два-три вида - это не принципиально, но всё же так ароматней. У меня два - в холодильнике была нарезка чеддера и ещё купил гауду, а Вы поступайте как нравится и как удобней...

Лепёшки-улитки ингредиенты Просеянную муку соединяем с солью, содой, сахаром. Всё перемешиваем.

Лепёшки-улитки ингредиенты В кефир добавляем яйцо и хорошо перемешиваем.

Лепёшки-улитки ингредиенты В муку частями добавляем кефир и замешиваем с помощью венчика (ложки) тесто.

Лепёшки-улитки ингредиенты Как только тесто взялось комками, вываливаем его на рабочую поверхность и руками продолжаем замес.

Лепёшки-улитки ингредиенты Тесто должно получиться мягким и эластичным. Накрываем кухонным полотенцем и при комнатной температуре оставляем минут на десять.

Лепёшки-улитки ингредиенты Тем временем, в размягчённое сливочное масло, добавляем пропущенный через пресс чеснок и хорошо перемешиваем.

Лепёшки-улитки ингредиенты Через десять минут кладём тесто на рабочую поверхность, припыленную мукой и раскатываем в прямоугольный пласт размером тридцать на сорок сантиметров. Если скалка будет липнуть к тесту, то тесто тоже слегка припылите мукой, буквально чуть-чуть - не перестарайтесь.

Лепёшки-улитки ингредиенты Затем тесто смазываем чесночным маслом, посыпаем измельчённым зелёным луком. Вместо лука можно взять пучок петрушки или укропа.

Лепёшки-улитки ингредиенты Поверх лука насыпаем сыр, натёртый на мелкой тёрке.

Лепёшки-улитки ингредиенты Сворачиваем плотно в рулет, край тщательно защипываем, торцы не трогаем, переворачиваем швом вниз.

Лепёшки-улитки ингредиенты Рулет разрезаем пополам, затем каждую половинку ещё на шесть ровных частей. На левой половинке насечки - не обращайте внимания, всё никак не мог прицелиться, что на качестве изделия никак не отразилось, это даже можно назвать "подпись художника на картине"...

Лепёшки-улитки ингредиенты Рабочую поверхность опять припыляем мукой, кладём будущую улитку и придавливаем хорошо рукой. Затем переворачиваем на другую сторону и повторяем процедуру. Можно даже ладошкой постучать, как по попке непослушного ребёночка, но не сильно, чтобы не оставлять следов. Лепёшка должна получиться не толще сантиметра, не забываем что в тесте сода и она увеличится в размере.

Лепёшки-улитки ингредиенты Кладём на хорошо прогретую сковороду на огне ниже среднего, накрываем крышкой и жарим до красивой, румяной корочки. Лепёшки жарятся очень быстро, с каждой стороны примерно секунд 30-40, чтобы не подгорело и сильно не зажарилось за ними нужен глаз да глаз...

Лепёшки-улитки ингредиенты Готовые лепёшки кладём на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло. Эти улитки хороши тем, что можно жарить не только в масле, но и на сухой сковороде, а также запечь в духовке. В этих случаях их обязательно нужно сверху смазать сливочным маслом - масло делает их мягкими, ароматными, не даёт зачерстветь.


Вкусно с молоком, чаем, кофе...



Прекрасно подходят для пикников, перекуса на работе...



Сплошное эстетическое наслаждение...



Друзья, приятного аппетита!!!

Лепёшки-улитки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru