Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Индейка запеченная в горшке на костре

Автор: Gulec

Индейка запеченная в горшке на костре

Описание: Предлагаю Вашему вниманию практичное блюдо из индейки. Это беспроигрышный вариант для пикника, дачи или обычного ужина дома. Практичность заключается в том, что вся грязная и трудозатратная работа делается дома заранее, а в назначенное время блюдо запекается удобным Вам способом: в горшочке на углях, в казане на огне, в сковороде на решетке мангала или в классической духовке дома.

Ингредиенты

Приготовление

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Хорошо моем индюшиную ножку, выщипываем остатки волосков, промакиваем бумажным полотенцем.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Для маринада замешиваем: оливковое масло, томатную пасту, соевый соус, мед. Выжимаем в смесь четвертинку лимона, меленько режем чеснок, добавляем соль и любимые специи. Получается примерно 0,5 стакана маринада.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Очень хорошо покрываем нашу ножку маринадом. Накрываем емкость пленкой и убираем в холодильник на сутки (минимум - на ночь).

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты На следующий день произвольно нарезаем лук, морковь, сельдерей

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Выкладываем на дно формы для запекания веточки с листьями сельдерея, сверху овощи. Поверх овощей укладываем нашу ножку.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Форму мы будем накрывать фольгой. Чтобы исключить вред от взаимодействия фольги с продуктами, между ними прокладываем пекарскую бумагу.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Плотно накрываем фольгой и ставим в духовку на 2,5 часа. Температура 200 градусов.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Время прошло, достаем, распаковываем.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты С помощью двух вилок снимаем мясо с кости.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты Из запеченных овощей с соком от индейки готовим пюре. Я использовала блендер.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты В горшочек выкладываем слоями мясо и пюре. Сверху кладем кусочек сливочного масла.

Индейка запеченная в горшке на костре ингредиенты В духовке запекать 30-40 минут. На углях костра 15-20 минут. Приятного аппетита.




Индейка запеченная в горшке на костре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru